Пилот легкого одномоторного судна «Вильга», бердчанин Сергей Дадыкин, погиб, сообщает «Свидетель».
Происшествие произошло около 18.30 11 августа на Центральном аэродроме Бердска. В 18.40 сообщение о трагедии поступило на пульт дежурного бердского поисково-спасательного отряда. Ровно через минуту, как рассказал начальник поисково-спасательного подразделения БПСО Сергей Козин, спасатели выехали на место трагедии.
Помимо спасателей на месте собрались все экстренные службы города и представители администрации. Территорию оцепила полиция.
От удара о землю воздушное судно загорелось. Пожарным, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области, потребовалось три минуты для ликвидации возгорания на месте падения легкомоторного самолета. «Легкомоторный самолет ДОСААФ на взлете, по предварительным данным, потерял тягу, потерпел крушение, пилот погиб», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах.
Погибшему пилоту международного класса Сергею Николаевичу Дадыкину было 63 года, его знакомые отзываются о нем, как о летчике-асе, который «летал на всем, что летает». Сегодня были плановые полеты новосибирского клуба ДОСААФ, которому и принадлежало разбившееся воздушное судно. Этот полет — крайний на сегодня — стал последним для пилота Сергея Дадыкина.
Это не первая катастрофа, случившая в Бердске. Три года назад в 7 августа в Бердске во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение Як-52. Самолет, в котором находились 16-летняя Виктория Горелкина и 42-летний пилот-инструктор Евгений Якимов, штопором вошел в землю со стометровой высоты и загорелся. Люди погибли, их тела сильно обгорели. Трагедия случилась около девяти утра на аэродроме Бердск-Центральный. https://vn.ru/news-svs_143360/
Пьяный дебош в новосибирском аэропорту Толмачево устроили два пассажира во время стоянки их рейса, следовавшего в Москву. До столицы они так и не добрались – зато оказались в дежурной части ЛО МВД России. Но даже там их агрессия не прекратилась, под горячую руку дебоширов попал уже представитель закона и порядка.
Под конец зимы все невольно начинают гадать, каким будет март. Заглядывают в долгосрочные прогнозы и пытаются самостоятельно припомнить: выше нормы это будет, ниже или примерно также. Накануне весны, самого противоречивого в Сибири сезона, VN.ru выяснил у новосибирцев, как они воспринимают март и какие температурные рекорды зафиксированы в этот первый весенний месяц.
Март подтвердит статус зимнего месяца, и более того – передаст холодную эстафету началу апреля. Средняя температура первого весеннего месяца в Новосибирске прогнозируется на 1-4° ниже климатической нормы. Можно предположить, что наступление климатической весны будет сдвинуто на первую-вторую декаду апреля, сообщает центр Фобос.
«Даже водка замерзает», «Гуляя по городу, вам захочется умереть», «Скоро ты будешь ненавидеть снег», — жители южных стран активно обсуждают аномальные сибирские морозы.