По словам Михаила Никулина, программа комплексного развития подразумевает отделение всех трамвайных путей в Новосибирске с помощью бордюра. Это будет гарантировать безопасность и высокую скорость движения. «Фактически трамвай становится наземным метрополитеном — ускоренным видом транспорта», - заявил он в интервью «Новосибирским новостям».
Впрочем, в столице Сибири есть улицы, где трамвайные пути пока невозможно обособить. Это, например, Богдана Хмельницкого и Серебренниковская. Михаил Никулин отметил, что Богдана Хмельницкого слишком узкая, а дублеров, чтобы пропустить автомобили и автобусы, у нее нет. Поэтому там приходится разрешать водителям движение по трамвайным путям.
Замначальника управления пассажирских перевозок также подчеркнул, что в городе необходимо иметь 300 трамвайных вагонов в инвентаре и 250 в движении. «А у нас порядка 150 в инвентаре и только 110 в движении. Поэтому мы считаем, что нужно идти двумя путями — модернизировать существующий парк и закупать принципиально новые, современные вагоны», - заявил Никулин.
Напомним, что в сентябре этого года пять олимпийских чемпионов прокатились на трамвае №13 в Новосибирске. В одном вагоне встретились Софья Великая, София Позднякова, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Алексей Фросин.
Сделать трамваи наземным метро планируют в Новосибирске
17.11.2022
Все трамвайные линии нужно отделить бордюрами от автомобильного движения, заявил замначальника управления пассажирских перевозок.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
29.04.2026
ТРАНСПОРТ
Эксперты Авито Авто проанализировали рынок китайских автомобилей с пробегом от дилеров Сибирского федерального округа за I квартал 2026 года и сравнили с показателями прошлого года. По данным платформы, популярность китайских авто выросла на 69%. При этом многие модели за год стали доступнее. Среди них, например, Changan Alsvin, Chery Arrizo 8 и HAVAL Jolion.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
График работы врачей на майские праздники опубликовали в Новосибирске
-
В Новосибирске 1 мая на телебашне засияют «Рабочий и колхозница»
-
Семьям с двумя детьми в Новосибирске начнут возвращать налоги с 1 июня
-
Мигрант до смерти забил ребенка сожительницы в Новосибирске
-
Андрей Травников провел рабочую встречу с депутатами Государственной Думы от Новосибирской области
-
Доступное жилье: белка поселилась в лучшем скворечнике Новосибирского зоопарка
-
Десять человек эвакуировали из подтопленных домов в Колыванском районе
-
В Новосибирске ветеран Великой Отечественной войны передал ружья военным на СВО
-
Мужчина избил женщин и полицейского шуруповертом под Новосибирском
Новости районов
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности




