Владимир Путин подписал Указ о единовременной выплате в 50 тысяч рублей всем, награжденным медалями «За оборону Ленинграда» и знаками «Жителю блокадного Ленинграда». Деньги ветераны получат в конце 2023 года.
Указ президента от 19 сентября 2023 года приурочен к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эту дату будут отмечать в России 27 февраля 2024 года. Накануне юбилея, до конца 2023 года единовременную выплату перечислят всем ветеранам-блокадникам и освободителям Ленинграда, награжденным медалями и почетными знаками.
По данным СФР, выплаты получат не только россияне, но и ветераны, которые сейчас живут в Литве, Латвии, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. В Новосибирской области сейчас живут 177 жителей блокадного Ленинграда, сообщают в Новосибирском отделении СФР.
Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. За это время по разным оценкам погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона горожан. Многие ленинградцы были эвакуированы в Новосибирск. Среди них Александра Меньщикова – зампредседателя общества «Блокадник», в прошлом – учитель физики
Напомним, 80-летие прорыва блокады отметили в России 18 января 2023 года.
СФР пояснил, кто получит выплаты в 50 тысяч к концу 2023 года
22.09.2023
Владимир Путин подписал Указ о единовременной выплате в 50 тысяч рублей всем, награжденным медалями «За оборону Ленинграда» и знаками «Жителю блокадного Ленинграда». Деньги ветераны получат в конце 2023 года.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
24.04.2026
ФИНАНСЫ
Эксперты Авито Рекламы провели опрос среди 10 000 жителей России*, чтобы изучить поведение банковского потребителя и чем он руководствуется при выборе финансовых продуктов. Согласно результатам исследования, большинство респондентов в Сибирском федеральном округе пользуются услугами нескольких банков одновременно, а главным критерием при выборе финансового продукта является прозрачное и понятное описание условий.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске силовики перекрыли все входы и выходы ТЦ «Восток»
-
В Новосибирске прошел автопробег в поддержку «Диктанта Победы»-2026
-
Новосибирец оказался причастен к подготовке покушения на главу Роскомнадзора
-
В Новосибирске прекратили поиски 9-летнего школьника с ЖК Просторный
-
Трамвайную эстакаду на площади Труда начали готовить к запуску
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Новосибирские электрички меняют расписание на майские праздники-2026
-
Фитостерины и кислоты обнаружены в масле «Крестьянское» из Новосибирска
-
Бизнесмена отправили в СИЗО по делу о взятках руководству НЗХК
Новости районов
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
-
Глава Здвинского района Щербаков сложил полномочия досрочно
-
Новосибирскому дачнику смягчили приговор за цветы в огороде
-
Под Новосибирском село Круглоозерное вода отрезала от цивилизации
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности
-
Новосибирцы смогут использовать «Спасибо» при оплате на кассах сети «Гипер Лента»




