Шведские хоккейные игры-2021: состав сборной России и расписание игр

Капитан сборной – экс-игрок «Сибири»
Тренерский штаб сборной России решил взять на Шведские игры преимущественно молодых игроков. Но молодые – не значит не опытные. Почти все выступали на международных состязаниях.
Колоритно вписываются в состав и более старшие хоккеисты. Например, Дамир Жафяров и Владимир Бутузов. В разные годы они защищали цвета новосибирской «Сибири». Сейчас – одни из ведущих игроков в нижегородском «Торпедо» и хабаровском «Амуре». К слову, Жафяров избран капитаном сборной на грядущий турнир.
Всего в заявке 28 спортсменов из питерского СКА, уфимского «Салавата Юлаева», казанского «Ак Барса», подольского «Витязя», ярославского «Локомотива», магнитогорского «Металлурга», екатеринбургского «Автомобилиста», омского «Авангарда», московского ЦСКА, челябинского «Трактора» и ХК «Сочи». Попытаются проявить себя вратари Ярослав Аскаров, Александр Самонов и Даниил Тарасов.
С 2015 по 2016 годы Дамир Жафяров выступал за новосибирскую «Сибирь». На Шведских играх он выйдет на лед с капитанской нашивкой. Фото пресс-службы ХК «Сибирь»
22 года – средний возраст российской команды. Как отмечает портал «Чемпионат», это самый молодой состав сборной страны на Шведских играх.
Ларионов получил еще один шанс
Главный сюрприз – российскую дружину в Швецию повезет Игорь Ларионов. Правда, с приставкой «исполняющий обязанности» главного тренера. Ранее эксперты прогнозировали, что руководить командой будет Валерий Брагин. Но он остался работать со СКА.
Ларионов руководил «молодежкой» на МЧМ-2021. Напомним, в январе команда осталась без медалей, в полуфинале в пух и прах проиграв Канаде (0:5), а в утешительном финале Суоми (1:4). Тем не менее, евротур для специалиста станет дополнительной практикой.
И.о. главного тренера сборной России Игорь Ларионов заявил, что рад руководить «дерзкой молодой командой». Фото пресс-службы Федерации хоккея России (ФХР)
Впереди чемпионат Мира U18. В Федерации хоккея России не скрывают, что рассчитывают только на «золото». Поэтому и тренерский штаб сформирован из специалистов, которые поедут на этот турнир.
На прошедшей пресс-конференции Игорь Ларионов поблагодарил Федерацию хоккея России за оказанное доверие: «Я очень рад исполнять обязанности главного тренера этой дерзкой молодой команды. Задача высокая, нужно играть в правильный современный хоккей, в атаку». Он отметил, что не стоит зацикливаться на том, что случилось на МЧМ в Эдмонтоне. «После турнира было разочарование, но жизнь продолжается. Сегодня у меня новая команда, новые люди, мне очень интересно этих ребят посмотреть в деле. Думаю, парни готовы», – заявил Игорь Ларионов.
Старт против Суоми
Каждая команда сыграет на «Мальме-Арене» по три матча. Россия начинает турнир встречей против Финляндии. Для новосибирских любителей хоккея эта встреча будет интересна еще и потому, что в составе Суоми есть игроки «Сибири» – вратарь Харри Сятери, нападающие Юусо Пуустинен и Микаэль Руохомаа. А вот защитника Юрки Йокипакку наставник северной команды Юкка Ялонен почему-то не вызвал.
Расписание Шведских хоккейных игр-2021:
11 февраля (четверг):
21:00 по новосибирскому времени (17:00 мск). Россия – Финляндия;
01:00 (21:00 мск). Чехия – Швеция.
13 февраля (суббота):
18:00 (14:00 мск). Финляндия – Чехия;
22:00 (18:00 мск). Швеция – Россия;
14 февраля (воскресенье):
18:00 (14:00 мск). Россия – Чехия;
22:00 (18:00 мск). Швеция – Финляндия.
В текущем зачете Евротура российская команда уверенно идет на первом месте. В активе команды 16 очков. Далее расположились Чехия (9 баллов), Финляндия (6) и Швеция (5).
-
«Одноклассникам» — 17 лет: соцсеть подвела первые итоги программы монетизации авторов
-
К сезону лесных пожаров десантники -пожарные прошли тренировку в реальных условиях
-
Студенты из Татарска стали призерами областного этапа чемпионата «Профессионалы»
от рассылки можно в любой момент
- Лебеди вернулись с зимовки в Новосибирскую область
- 17 жителей Искитима записались в добровольцы на СВО за один день
- Пасха-2023: почему православные и католики отмечают её в разные дни
- Андрей Травников поздравил новосибирца Михаила Петелина со званием Героя России
- Выставка «Герои спецоперации» откроется в Новосибирске 31 марта
- Боец Вячеслав Щербинин из Новосибирской области погиб на СВО
- Заболеваемость ОРВИ выросла в Новосибирской области
- Уголовное дело из-за стрельбы в парке отдыха «Звезда» завели в Новосибирске: ранили девушку
- Он должен зарабатывать на Украине: общественник Антонов высказался об отмене концерта Меладзе в Новосибирске
-
В Северном районе осуществляется помощь в доставке маломобильных граждан в ЦРБ для медобследования
-
В Новосибирской области закрыли проезд по ледовым переправам
-
В Ново-Никольской школе на «Разговорах о важном» говорят о театре
- Лебеди вернулись с зимовки в Новосибирскую область
- 17 жителей Искитима записались в добровольцы на СВО за один день
- Более тысячи спортивных объектов появилось в Новосибирской области за последние пять лет
- Косули повадились гулять вдоль обочин дорог в Новосибирской области
- Семеро детей спасены на пожаре в девятиэтажке Искитима
- Прапорщик Алексей Шичкин из Северного района погиб на СВО
- Мошенники 54 минуты обманывали экс-чиновницу администрации района
- Два магазина сгорели в Новосибирской области
- Одиннадцатиклассница из Ордынки прославилась с песней Полины Гагариной в столице
- Сотрудники «Транснефть - Западная Сибирь» отработали нештатную ситуацию на реке Лебяжья
- Восемь стран встретятся на первом Форуме сибирского гостеприимства в Новосибирске
- Сибирский Сбер получил восемь наград в международном конкурсе «Хрустальная гарнитура»
- Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших долгосрочных вкладов
- Уникальный фильм о речном флоте продемонстрируют в Новосибирске