Новосибирск -5.2 °C

«Сибирь» проиграла «Амуру» и лишилась шансов на выход в плей-офф

Выезд в Хабаровск вышел для сибиряков крайне неудачным – команда проиграла две игры подряд. Фото Артема Тиунова.
В очередном матче Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» вновь проиграла хабаровскому «Амуру». Как и два дня назад «злые снеговики» уступили на «Платинум Арене» со счетом 1:3. Это фиаско лишило сибиряков шансов побороться за кубок Гагарина.

Перед поединком в составе «Сибири» произошел ряд перестановок. Так, например, вместо Харри Сятери стражем ворот стал 21-летний голкипер Арсений Ахметов. Он впервые дебютировал за сибиряков. Игра против «Амура» также стала для хоккеиста первой в КХЛ, когда на лед он вышел в стартовом составе. С капитанской нашивкой на лед вышел защитник Ефим Гуркин.

Первый период обошелся без забитых шайб, при этом подавляющим преимуществом владела «Сибирь». Команда совершила 28 бросков по воротам «тигров», но блестяще играл вратарь Евгений Аликин.

Во втором периоде сработало старое спортивное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Валентин Пьянов открыл счет, лишив Ахметова шансов на «сухой» матч. Удвоил преимущество Денис Голубев. Правда, его гол вызвал вопросы. Хоккеистам и тренерскому штабу «Сибири» показалось, что соперник сыграл высоко поднятой клюшкой. Но после просмотра видеооповторов арбитры засчитали шайбу.

За пятнадцать минут до финальной сирены Олег Ли вернул новосибирцев в игру – 2:1. Эта шайба стала для форварда четырнадцатой в текущем сезоне. Однако шансы на спасение гостей похоронил Пьянов – он сделал дубль и установил окончательный счет встречи.

«Сибирь» возвращается с Дальнего Востока ни с чем. Команда по-прежнему занимает девятую строчку турнирной таблицы конференции «Восток» с 48-ю баллами. На «спасительном» восьмом месте — «Барыс». В активе казахстанской дружины 60 очков и две игры в запасе. До конца «регулярки» сибирякам осталось провести всего семь игр — четыре из которых на выезде.

В ближайшую пятницу, 5 февраля, команда Николая Заварухина сыграет с казахстанским «Барысом». Игра пройдет в ледовом дворце спорта «Сибирь». Начало в 19:30 по новосибирскому времени (15:30 мск).