«Сибирь» проиграла лидеру КХЛ в Финляндии

15.10.2021
Артем Тиунов
В нынешней «регулярке» «Сибирь» не только много проигрывает, но и мало забивает. На счету команды 28 шайб — это худший рекорд в лиге. Фото Артема Тиунова
Сегодня ночью хоккейная «Сибирь» потерпела второе фиаско подряд в своем выездном турне. В Хельсинки команда едва не сотворила сенсацию: вела в две шайбы у лидера западной конференции – местного «Йокерита». Но в третьем периоде что-то пошло не так.
После неудачной дуэли в Риге, где дружина Андрея Мартемьянова крупно проиграла «Динамо» (1:4), тренерский штаб новосибирцев решил пойти только на одно изменение в составе. Вратаря Харри Сятери заменил его коллега по амплуа Антон Красоткин.

В первом периоде команды обменялись забитыми шайбами. У хозяев отличился Марко Анттила, у гостей – Александр Шаров, поразивший ворота «шутов» с острого угла.

Не секрет, что у сибиряков на «Йокерит» был особый настрой. Финны проводят мощный сезон: идут в лидерах конференции «Запад», «бодаясь» за первую строчку с питерским СКА и столичным «Динамо» . Во втором игровом отрезке «Сибирь», казалось, положила начало сенсации. Вернувшийся после травмы форвард Олег Ли вывел гостей вперед. А через 23 секунды после этого Александр Шаров оформил дубль – 3:1. За считанные секунды до сирены на второй перерыв Никлас Фриман отыграл одну шайбу. XzDvpOe0GvE.jpg

Третий период стал для «злых снеговиков» трагичным – команда целиком и полностью потеряла преимущество над лидером. Сначала Вели-Матти Савинайнен, а затем и Ханнес Бьёрнинен похоронили надежды новосибирских болельщиков хотя бы на одно увезенное очко из Хельсинки. 4:3 в пользу «Йокерита».

После игры главный коуч сибиряков Андрей Мартемьянов отметил, что соперники «Сибири» были более заряжены на результат. «Нас подвела игровая дисциплина, очень много удалений: одни пластаются, ловят шайбы на себя, другие сидят, к сожалению. При счёте 3:1 мы почему-то перешли на другой хоккей, хотя такого задания не было», - цитирует Мартемьянова пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

Между тем, некоторые новосибирские болельщики увидели в матче предвзятое судейство. «Спасибо «полосатым», свистели только в одну сторону», - комментирует на страничке клуба Владислав П.

После этой победы «Йокерит» единолично возглавил «Запад». У «Сибири» дела обстоят значительно хуже – дружина занимает девятую строчку на «Востоке». Напомним, что в плей-офф, по итогам «регулярки», выходят только первые восемь команд.

«Сибирь» продолжит выездную серию в Балашихе. Там состоится «Сибирское дерби» между нашей командой и омским «Авангардом». Начало в 21.00 по новосибирскому времени (17.00 мск).

Еще в сюжете

Оттепель и слякоть в начале декабря быстро сменится морозами до -26 градусов. Пик холода придется на 8-9 декабря, но это далеко не последние студеные дни в первом зимнем месяце.