Новосибирск 4.4 °C
  2. Амбиции

«Сибирь» уступила «Авангарду» Скабелки в первом хоккейном дерби сезона

Трибуны ЛДС «Сибирь» тепло поприветствовали Андрея Скабелку: когда диктор объявил фамилию главного тренера «Авангарда», раздались громкие аплодисменты.
Хоккеисты «Сибири» проиграли принципиальному сопернику – омскому «Авангарду» - со счетом 1:2 в Новосибирске 10 сентября. Основное время матча завершилось вничью 1:1. Но в овертайме удача улыбнулась  «Авангарду», который возглавляет бывший наставник «Сибири» Андрей Скабелка.

Омский «Авангард» новосибирские фанаты хоккея называют главным соперником «Сибири». Недаром новосибирские болельщики установили рекорд, раскупив тысячи доступных в онлайн-продаже билетов всего за 3 минуты.

В этом сезоне команды сошлись впервые, а всего в текущем чемпионате соперникам по дивизиону предстоит выяснить отношения четырежды. В прошлом сезоне «Сибирь» оба раза проиграла «Авангарду»: сначала в Омске по буллитам (1:2), а затем и дома вчистую (1:3).

Непримиримые соседи, клубы из Новосибирска и Омска, перед матчем соседствовали и в турнирной таблице: «Авангард» опережал «Сибирь» всего на балл. Сибирскому дерби добавил интриги тот факт, что гостей тренирует белорус Андрей Скабелка, предыдущим местом работы которого была «Сибирь». А противостоял ему недавний помощник Павел Зубов, ныне главный тренер «Сибири». В сезоне 2017/18 новые подопечные Скабелки стартовали с четырех побед в четырех домашних матчах. Чуть хуже начала чемпионат «Сибирь», набрав за этот же отрезок 12 очков.

На игре 10 сентября в ЛДС «Сибирь» трибуны тепло поприветствовали белорусского специалиста: когда диктор объявил фамилию главного тренера «Авангарда», раздались громкие аплодисменты. Это крайне редкое явление – столь доброжелательный прием представителя команды соперника.

Когда диктор объявил другую известную фамилию – полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, который по традиции заглянул на дерби, зрители принялись дружно скандировать «Стадион, стадион!». Таким незамысловатым способом народ пытался продвинуть застопорившийся вопрос строительства в городе новой хоккейной арены – старая уже не в состоянии вместить всех желающих увидеть сибирскую «сечу».

Скучать полпреду и всем зрителям явно не пришлось. Хозяева открыли счет в середине первого периода после удаления Виталия Меньшикова, еще одного своего любимца с приставкой «экс». Защитник, который год назад наводил ужас на соперников «Сибири», невольно подсобил своим бывшим одноклубникам. Андрей Сигарев в касание замкнул отменную «многоходовку» новосибирцев в большинстве.

Гости воспользовались тем же оружием, но период спустя, когда с интервалом в 12 секунд были удалены сразу двое игроков «Сибири». Выяснение отношений стороны перенесли на овертайм.

Разящий бросок в формате «три на три» произвел (кто бы вы думали?) Дмитрий Кугрышев, в недалеком прошлом бомбардир «Сибири». Примечательно, что это его дебютная шайба в составе «ястребов». Этот результат (1:2 ОТ) увеличил «расстояние» между клубами в таблице до двух баллов: у «Сибири» - 13 очков, у «Авангарда» - 15.

«Настраивал ли нас тренер на сибирское дерби? На это не надо настраивать. Оно существует испокон веков, было, есть и будет. Все бились кость в кость. А вообще, в нашем ЛДС на любом матче шикарная атмосфера, болельщики гонят вперед, грех жаловаться. Не сказать, что мы рады набранному очку, но это тоже неплохо, в копилку пойдет» - заключил в интервью VN.ru защитник «Сибири» Федор Беляков.

Статистика:

Голы: 09:04 Сигарёв А (Верещагин И, Бергстрём А) 1:0 (бол); 30:39 Петерссон А (Густафссон Э) 1:1 (бол),  62:35 Кугрышев Д (Стась А) 1:2.

Статистика 1-го периода: броски: 9-26 ; броски в створ: 5-10 ; голы: 1-0 ; вбрасывания: 9-12 ; блокированные броски: 15-2 ; силовые приемы: 9-7 ; фол против игрока: 1-0 ; штраф: 0-2.

Статистика 2-го периода: броски: 4-22 ; броски в створ: 0-9; голы: 0-1 ; вбрасывания: 8-11 ; блокированные броски: 6-2 ; силовые приемы: 3-4 ; фол против игрока: 1-4 ; штраф: 8-2.

Использована информация с официального сайта ХК «Сибирь».