vn
Новосибирск -14 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

Скандальный памятник воину-освободителю вернули на прежнее место в Толмачёво

Скандальный памятник воину-освободителю вернули на прежнее место в Толмачёво
фото VN.ru
Памятник солдату-освободителю в Толмачево отреставрировали и вернули на улицы села. Обновленный монумент установили перед зданием сельской администрации.

Как рассказал изданию «Аэро-Сити» глава Толмачевского сельсовета Василия Сизова памятник уже установлен на постамент, однако все еще закрыт строительными лесами. 

«Памятник реставрировали в Новосибирске в специальной организации. Работали профессионалы: фирма специализируется на строительстве, реконструкции и реставрации подобных объектов» - поделился Василий Сизов.

Как сообщили в издании фигуре солдата уже больше 50 лет и за все это время она ни разу не реставрировалась. Изначально памятник состоял из трех частей, которые специалисты полностью привели в порядок, чтобы памятник мог прослужить долго. 

Вопрос о судьбе памятника воину-освободителю в Толмачево особенно интересовались в Новосибирской области. Напомним, что виюле 2022 года в Толмачево впервые поднялся вопрос про снос монумента, однако тогда в связи с политической ситуацией снос монумента назвали несвоевременным. После многочисленных проверок и споров было принято решение о реконструкции и переносе монумента



Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

05.02.2026 ОБЩЕСТВО

Количество желающих заключить контракт с Минобороны России для участия в специальной военной операции в войсках беспилотных систем возрастает в Новосибирской области, многие сибиряки выбирают службу по контракту по относительно новой профессии оператор БПЛА.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: