vn
Новосибирск -18.5 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Экология

Снести незаконную дамбу с трубами на Оби в Новосибирске требует прокуратура

Снести незаконную дамбу с трубами на Оби в Новосибирске требует прокуратура
Фото прокуратура Новосибирской области
Природоохранная прокуратура направила в суд иск об освобождении реки Обь от самовольно возведенной дамбы на остров Высокий.
Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов обратился в суд с заявлением к региональному Минприроды и к Верхне-Обскому Бассейновому водному управлению с требованием о принятии мер по охране реки Обь. Он требует освободить реку от самовольно возведенного сооружения, соединяющего правый берег Новосибирска с островом Высокий в районе Бугринского моста.

Прокурорской проверкой было установлено, что в русле реки Обь на землях водного фонда без разрешительных документов возведена дамба длиной около 95 метров и шириной от 5 до 8 метров. Соображение представляет собой грунтовую насыть, в которой имеются две водопропускные трубы диаметром 200 мм. 

При строительстве допущено изменение дна и берега водного объекта, что является нарушением Водного Кодекса РФ. Дамба возведена прекратившей деятельность организацией, собственник сооружения и регистрация прав на него отсутствуют.

По мнению специалистов Росрыболовства, дамба негативно влияет на гидрологическое состояние участка водоема, его осушение и вымирание приводят к сокращению и утрате площади для воспроизводства и нагула рыб. Длительное бездействие уполномоченных органов власти в сфере охраны водных объектов влечет угрозу нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, причинение ущерба водному объекту, отметили в прокуратуре. Теперь заявление природоохранного прокурора рассмотрит по существу Центральный районный суд Новосибирска.

Районные СМИ

Новости раздела

Две покойницы с одинаковыми фамилиями оказались одновременно в морге ГБУЗ НСО «Новосибирское областное бюро судебно-клинической экспертизы». Тела усопших по ошибке выдали не тем катафальным бригадам.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: