Новосибирск 9.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Армия

Снятые в зоне СВО фильмы покажут в Новосибирске

Снятые в зоне СВО фильмы покажут в Новосибирске
Кадр с сайта kinootechestvo.ru
В регионе с 22 по 24 ноября пройдет фестиваль «Кино на службе Отечеству».
В программу войдут показ и обсуждение фильмов о событиях на Донбассе с 2014 года, снятых режиссерами-документалистами в зоне СВО. Киноленты расскажут об участниках специальной военной операции. Герои – военнослужащие, врачи, журналисты, волонтеры, священнослужители, мирные жители новых российских регионов.

Первыми зрителями станут студенты шести новосибирских вузов. Затем фильмы будут демонстрироваться в учебных заведениях, на телевидении и в кинотеатрах, сообщает канал «Новосибирь».

«Мои фильмы всех примиряют. Мы снимаем бойцов на фронте, приезжаем в разные регионы страны и общаемся с родственниками, рассказываем о главных героях, которые каждый день отстаивают целостность нашей страны. Фронт важен и тыловой, и культурный, и горячий», – подчеркнула режиссер-документалист, поэтесса, руководитель культурных проектов Комитета семей воинов Отечества (КСВО), глава оргкомитета фестиваля Олеся Шигина.

Напомним, что накануне Владимир Путин присвоил новосибирской бригаде звание «гвардейская» за героизм на СВО. 35-я Таллиннская ордена Красной Звезды бригада дислоцируется под Новосибирском — в поселке Коченево. Президент РФ отметил массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество сибиряков.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.09.2026 ОБЩЕСТВО

В Новосибирской области акция «Помним Беслан», призванная почтить память погибших и выразить солидарность в борьбе с терроризмом во всем мире, состоялась 3 сентября на площади имени Инженера Никитина перед академическим молодежным театром «Глобус». Организатором выступил департамент молодежной политики региона.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: