vn
Новосибирск 13.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Зоопарк

Собакам разрешили гадить вдоль дорог в Новосибирске

Собакам разрешили гадить вдоль дорог в Новосибирске
В Новосибирске немного мест, где можно выгуливать четвероногих друзей. Фото VN.ru
Тему о местах выгула собак обсудили на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска 8 сентября. Домашних питомцев запрещено выгуливать в зеленых зонах, на детских площадках, пляжах и кладбищах. Разрешен выгул лишь на специально оборудованных площадках и вдоль проезжей части.

Об ограничениях для выгула собак на заседании комиссии по городскому хозяйству рассказала вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

«Устанавливается запрет на выгул домашних животных на озелененных зонах отдыха, детских спортивных площадках, территориях образовательных, медицинских организаций, организаций культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики, пляжах, кладбищах, рынках, в местах проведения массовых мероприятий», - пояснила Анна Терешкова.

Официально разрешенные места для выгула – специально оборудованные площадки, которых в городе крайне мало. Но в ходе дискуссии выяснилось, что выгуливать собак можно и у проезжей части. Об этом сообщает издание «Родные Берега».

Уточняется, что размер штрафных санкций определят областные власти, а следить за соблюдением законности должны полицейские.

«Депутаты посетовали исполнительной власти для начала обеспечить горожан местами для выгула, а только затем вводить ограничительные меры. Но, несмотря на все возражения, комиссия внесла предложение утвердить изменения на сессии горсовета», - пишет издание.

Напомним, ранее мэрия запретила собакам гадить на кладбищах Новосибирска. Кроме того, с собаками нельзя гулять и на Монументе Славы.

Бегают по парку Монумента Славы и бродячие собаки, уверяют местные пенсионерки. «Иногда можно увидеть здесь даже стаю из 8-10 собак, — говорит Ольга Веселова. — Они живут недалеко от больницы №34, а в парк прибегают погреться на солнышке. Людей не трогают, но если ребенок побежит, то могут и погнаться. Гадят, разумеется, где хотят, начальников над ними нет».

Ранее депутаты Законодательного собрания Новосибирской области ужесточили административную ответственность хозяев влюбленных мартовских котов и чрезмерно общительных собак. За нарушение тишины, особенно в ночное время, любителям домашних животных придется платить штраф.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: