Автор публикации — томский корреспондент ТАСС Анна Глушенкова написала о создании беспилотных летательных аппаратов с машинным зрением и искусственным интеллектом.
В материале рассказывается, что компания «Глонасс» и Томский государственный университет планируют к лету 2023 года разработать уникальные беспилотники, которые будут использоваться для мониторинга протяженной инфраструктуры, например, трубопроводов. Сейчас для этого применяют пилотируемый транспорт, что влияет на цену и эффективность.
«Томская область — высокотехнологичный регион, здесь ведется множество ИТ-разработок и, конечно, значительная часть моих публикаций именно об этом. Особенно увлекательно писать о новейших цифровых технологиях, которые будут внедрены в жизнь уже в ближайшем будущем», — рассказала Анна Глушенкова.
«Сибирские СМИ активно пишут о технологиях, сейчас эта тема приобрела особое значение в условиях импортозамещения и активного развития российских ИТ-продуктов. В этом году большинство работ посвящено строительству оптики и базовых станций, вопросам кибербезопасности, а также применению цифровых сервисов в различных сферах жизни», — отметила директор по внешним коммуникациям ПАО «Ростелеком» (Сибирь) Наталья Моисеева.
Конкурс проходит уже 12-й раз. В прошлом году в число победителей на федеральном уровне вошли два сибирских журналиста — Эльвира Ефимова с телесюжетом об ИТ-коровниках в глубинке и Наталья Горбань с аналитической статьей о развитии электромобильного транспорта в Иркутске.
Прием заявок закончится 31 марта. Итоги регионального этапа конкурса будут подведены в мае–июне, федерального — в сентябре 2023 года. Победители федерального этапа посетят в октябре технологические площадки «Ростелекома» и Tele2, а также познакомятся с природой Камчатки.
16+
Созданию беспилотников с искусственным интеллектом посвящена сотая работа от журналистов Сибири
24.03.2023
В Сибири заявлена сотая работа на конкурс СМИ, организованный компанией «Ростелеком» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Tele2 и Альянса по защите детей в цифровой среде.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
23.07.2026
ТЕХНОЛОГИИ
МТС объявляет о старте предзаказа на новые складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Flip8, а также линейку умных часов Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Уникальный лишайник лобария лёгочная найден в Новосибирской области
-
День Крещения Руси под дождем отметили в Новосибирской области
-
Умер легендарный тренер ФК «Чкаловец» Владимир Пичугин
-
День ухи-2026 отменили из-за дождей в Новосибирске
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Мотоцикл разорвало на части на мокром асфальте в Новосибирске
-
В Новосибирске суд запретил фанату телешоу смотреть телевизор 240 часов
-
МЧС предупредило новосибирцев о затяжных ливнях и граде 26 июля
-
Поставки топлива в Сибирь прокомментировал вице-премьер РФ Новак
Новости районов
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
Новости партнеров
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек
-
Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта



