Новосибирск -21.4 °C
  1. ДОМ
  2. Дача

Спрос на рассаду резко взлетел в марте-2022: сколько стоят саженцы перцев, капусты, огурцов

Спрос на рассаду резко взлетел в марте-2022: сколько стоят саженцы перцев, капусты, огурцов
Спрос на некоторые виды рассады взлетел в пять раз за год. Фото из архива VN.ru
Новосибирцы массово скупают рассаду в интернете, продажи саженцев перцев, капусты и огурцов выросли в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Сколько стоят ростки овощных и цветочных культур, рассказали специалисты сайта объявлений Авито.

На 48% активнее, чем в прошлом году, покупают саженцы на сайте объявлений новосибирцы. В топе самых продаваемых лаванда, астры и перцы. Спрос на некоторые виды саженцев вырос в 5,5 раз.

Так, самый популярный вид рассады у покупателей – перец – стали покупать в 5,5 раз больше. В среднем саженцы продают по 25 рублей за один росток.

На втором месте по популярности у новосибирцев рассада капусты. Ее начали покупать на 93% больше, чем в прошлом году. В среднем за 10 штук проращенной капусты продавцы просят 250 рублей.

Баклажаны культура хоть и привередливая, но популярная у новосибирских дачников. Ее в этом году покупали на 82% чаще, чем годом ранее. Один саженец баклажана в среднем продают по 50 рублей. Самые любимые овощные культуры дачников – огурцы и помидоры – тоже покупают в Новосибирске чаще почти в два раза. Купить рассаду огурцов предлагают по 400 рублей за 10 саженцев, а томаты можно приобрести по 50 рублей за один росток.

Ягодные культуры тоже стали пользоваться большим спросом. Клубнику новосибирцы покупают в 2,7 раза больше, а малину в 3 раза чаще. Один саженец клубники садовой в среднем оценивают в 35 рублей. Отводок малины продают по 100 рублей за штуку.

Среди цветов самыми популярными является рассада астры. Ее на сайте Авито новосибирцы покупали в 4 раза чаще по сравнению с 2021 годом. Цена одного саженца в среднем составляет 10 рублей

Продажа рассады пестрой петуньи тоже выросла за год на 69%. Эти неприхотливые цветы продают в среднем по 10 рублей за штуку. Любимые многими дачниками розы в этом году продавали на 60% чаще. Саженцы «королевы цветов» стоят от 200 рублей. Продажи саженцев роз в Новосибирске выросли в 3 раза.

Кроме овощей и фруктов, новосибирцы планируют выращивать на дачных участках и травяные сборы. Среди душистых трав особую популярность набирает лаванда, ее покупают в 2,2 раза чаще в среднем за 225 рублей. Не менее популярна у дачников мята -  продажи саженцев выросли в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Рассаду мяты продают в среднем за 165 рублей.

Те, кто собственной дачи не имеет, но заняться садоводством хочет, выращивает на подоконниках микрозелень - ростки овощных и зеленых культур. По сравнению с прошлым годом продажи микрозелени выросли почти в 2 раза, а стоимость набора составляет  369 рублей.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей
  1. Самый худший подарок на Новый год для вас:

Самое читаемое: