vn
Новосибирск -20.8 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Метро

Новосибирцы голосуют за строительство станции метро «Площадь Станиславского»

Новосибирцы голосуют за строительство станции метро «Площадь Станиславского»
фото VN.ru
Опрос о перспективах развития трамвая и метро в Новосибирске стартовал на портале Госуслуг. Пока участники опроса выступают за продление Ленинской ветки метро и длинный трамвайный маршрут по мосту через Обь.

Мнение россиян о будущем рельсового транспорта в Новосибирске будут спрашивать до конца 2022 года. По правилам опроса принять в нем участие могут не только новосибирцы. Главное условие – быть гражданином РФ с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг.

По предварительным данным, 97,7 % опрошенных на портале выступают за расширение Новосибирского метрополитена. При этом больше 40% участников опроса предлагают построить новую линию метро, а не продлять существующие Ленинскую и Дзержинскую ветки. Из тех, кто все-таки предлагают продлить нынешние ветки, больше всего опрошенных проголосовало за строительство станции на Ленинской линии. Дзержинская ветка метро набрала 22,1% голосов, а Ленинская 35,6%.

При этом больше всего опрошенных высказалось за строительство станции в Ленинском районе Новосибирска. Следующая по востребованности – станция в Кировском районе. Напомним, как предполагалось ранее, к 2030 году в Новосибирске появятся две новые станции Дзержинской ветки: «Гусинобродская» и «Волочаевская». К 2035 году планировали построить станцию «Площадь Станиславского». Далее идут «Пермская», «Танкистов» и новая линия в сторону Северо-Чемского жилмассива.

Участники опроса о развитии трамваев также выступили за строительство новых трамвайных путей, которые свяжут правый и левый берег Новосибирска. За это высказались 65,7% опрошенных. За капитальный ремонт и благоустройство существующих трамвайных путей прогосовало 38.3%

Напомним, длинные троллейбусные маршруты должны появиться в Новосибирске уже в 2023 году. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

28.01.2026 ТРАНСПОРТ

В январе 2026 года в 16 крупнейших городах России насчитывается около 5,4 тысяч автосалонов по продаже легковых автомобилей. В тройку городов-лидеров по приросту количества автосалонов вошли Красноярск (+17% за год), Новосибирск (+12%) и Челябинск (+11%).

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: