Разрешение на строительство 14-ой станции метро продлили в конце декабря 2023 года. Как сказано в документе, опубликованном на сайте мэрии, разрешение на строительство новой станции подземки в Новосибирске выдано 26 сентября 2018 года. По первоначальному плану её планировали открыть в августе 2022 года, накануне Молодежного чемпионата мира по хоккею.
Строить станцию «Спортивная» начали одновременно с ЛДС «Сибирь-Арена», специально к проведению чемпионата. В итоге, МЧМ-2023 перенесли из Новосибирска в Канаду в связи с началом СВО, а открытие станции метро переносили как минимум шесть раз.
Открыть «Спортивную» обещали ко Дню города-2022, потом осенью 2023 года. Сейчас назначен новый час икс – 25 июня 2024 года. До этого срока в этот раз продлили разрешение на строительство станции метро. Напомним, День города в Новосибирске отмечают в последнее воскресенье июня. В 2024 году праздник выпадает на 30 июня.
Как ранее уточнил глава региона Андрей Травников, «Спортивная» практически готова к приему пассажиров. Проблема возникла с согласованием многочисленных изменений проектной документации.
По данным мэрии, в связи с вводом новой станции, пассажиропоток Новосибирского метрополитена вырастет всего на 6%. В основном «Спортивная» будет рассчитана на болельщиков, зрителей ЛДС «Сибирь-Арена» и посетителей парка «Арена» в Новосибирске.
Напомним, новая станция метро будет единственной в России двухтемпературной. Закрытая платформа с раздвижными дверями обеспечит не только безопасность пассажиров, но и защитит их от холода.
Станцию метро «Спортивная» откроют ко Дню города-2024 в Новосибирске
10.01.2024
Новую дату открытия станции «Спортивной» назвали в мэрии города. Официально срок строительства станции продлен до 25 июня 2024 года.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
15.07.2026
ТРАНСПОРТ
В Новосибирске с экс-подрядчика «Сибмоста» хотели взыскать убытки за срыв сроков.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Мэрия Новосибирска: жителям левобережья вернули воду
-
Двенадцать новых школ построят в Новосибирской области в 2026 году
-
Новосибирские спасатели нашли тело утонувшей в феврале девочки
-
Новосибирцы впервые увидели большеухих лисят в зоопарке
-
В Новосибирске пациент поликлиники задержан за домогательство к врачу
-
В Новосибирске 17-летнему поджигателю АЗС грозит до 20 лет тюрьмы
-
Семьи мигрантов в Новосибирской области заплатят за гражданство в 35 раз больше
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
Новости районов
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
-
Под Новосибирском осудили женщину за смерть двоих в ДТП
-
В Новосибирской области сорваны сроки реставрации «Лавки купчихи Смирновой»
-
В Сузунском районе водитель «ВАЗ-2104» выехал из дома в овраг
-
«Медведя не видели»: новосибирский пенсионер Николай Речкин загадочно исчез в тайге
-
Под Новосибирском ровно 100 лет назад толпа собралась на суд Линча
Новости партнеров
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов
-
Цифровой страж: в Сибири на четверть вырос спрос на систему контроля и управления доступом платформы «Ключ»
-
Агитационные материалы предвыборной кампании на выборах-2026
-
Сбер: портфель образовательного кредитования в Сибири вырос на 68% за год
-
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников




