Старинное купеческое кладбище спасают в Куйбышеве

06.06.2018
Наталья Смирнова
Старинное купеческое кладбище спасают в Куйбышеве
Захоронения на старом кладбище начались во второй половине XIX века. Фото автора
Уникальное купеческое кладбище в Куйбышеве Новосибирской области находится под угрозой. Мраморные плиты тонкой работы разбиты, вандалы стирают надписи, и даже выносят с кладбища надгробия. Куйбышевцы ищут средства, чтобы превратить уникальное место в музей под открытым небом.

Проблема состояния старого кладбища, которое находится возле хлебоприемного пункта, куйбышевцев волнует уже давно. Оно находится в ужасном состоянии. Мраморные плиты необычайно тонкой работы разбиты на части, валяются на земле, исчезают надписи и даже они сами.

- Кладбище очень ценно, там просматриваются этапы развития нашего города. Через надгробия можно проследить историю Каинска. В центральной части находится братская могила погибших в годы гражданской войны. На этой могиле 1 декабря 1920 года установлен памятник. За ним находится монумент жертвам сталинских репрессий в 1930-е годы. В самом конце кладбища установлен памятник воину-освободителю, - рассказала VN.ru сотрудник музея Наталья Павлова.

Захоронения на старом кладбище начались во второй половине XIX века. Об этом свидетельствуют даты на металлических крестах с ажурным орнаментом – 1863 год.

Таких мест в Западной и Восточной Сибири очень мало. Есть в Иркутске, Тобольске, а вот в Томске не осталось ни одного надгробия начала прошлого века.

- Нам надо общими усилиями наводить порядок на кладбище. Станем сотрудничать с депутатами, волонтерами, студентами, да просто жителями нашего города. Общая задача - сделать это место светлым, уютным. Там есть ухоженные могилки и это радует, что люди чтят память близких, родных, историю. Можно разбить на квадраты и запланировать, что сегодня мы вот этот участок убираем, а потом двигаемся дальше. Работы начнутся в ближайшее время. дадим объявления в средства массовой информации, какого числа будет проходить субботник на территории кладбища. Можно это место даже как-то назвать, например, Каинский некрополь, - рассказывает председатель городского Совета депутатов Елена Яблокова.

Если навести порядок и восстановить то, что есть, будет музей под открытым небом. В центре старого кладбища возвышалась церковь Во имя Святого Духа, где отпевали покойных. Церковь первоначально была деревянная, и только в 1910 году после пожара построена каменная. Работала она с Троицы до Покрова дня. Вокруг этой церкви находились захоронения каинских купцов Волковых, Шкроевых, Ерофеевых, Кукушкиных. Рядом располагался семейный склеп купцов Волковых, где стояла ажурная беседка (часовня), внутри которой на постаменте находилась мраморная статуя Родиона Волкова, изображающая покойного в полный рост с книгой в руке. Он был купцом первой гильдии, выделял деньги на строительство женской прогимназии и содержание аппарата. Рядом с беседкой находилась мраморная комната, которая в 40-е годы разобрана.

На сегодняшний день сохранилось очень мало надгробных плит. Среди них есть плиты из черного, серого, белого мрамора. Остались крестьянские захоронения с декоративными чугунными надгробиями разных размеров с текстами.

- Хорошо бы еще узнать имена похороненных. Но сейчас на первом этапе наведен порядок, дальше продолжим работу, это наше общее дело. Будем рады выслушать любые предложения наших жителей, - комментирует директор музея Ирина Шульгина.

Куйбышевцы отмечают, что на старинном кладбище хорошая, спокойная и тихая аура, но сейчас там не хватает порядка.

Проект Большая Перемена
У семьи из рабочего поселка Линево Искитимского района необычное увлечение: мама с сыном создают макеты домов, маяков, паровозов и самолетов.
Проспект Дзержинского у большинства жителей Новосибирска ассоциируется с авиапромом: это улица, над которой грохочут истребители, где изначально жили авиаконструкторы и заводчане,  и где, как ни здесь, мог возникнуть сквер Авиаторов. Однако, если пройти все шесть километров этого, как ни странно, старинного проспекта, окажется, что он весьма разнообразен. Рассказом о проспекте Дзержинского VN.ru начинает серию прогулок по новосибирским улицам.
Во все тяжкие пускаются жители Новосибирска, пытаясь заработать во время пандемии. Самые раскрепощенные освоили сервис по продаже пикантных фотографий в соцсети для взрослых OnlyFans. Популярность этого ресурса в Сибири невысока, но желающих сорвать куш предостаточно. Насколько в эру интернета велик спрос на такой контент? Мы задали этот вопрос вебкам-моделям.
Подписка на газету Советская Сибирь на 2021 год