Новосибирск 16.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Экология

Стоки с муниципальной автомойки стали причиной загрязнения Оби под Новосибирском

Стоки с муниципальной автомойки стали причиной загрязнения Оби под Новосибирском
Фото прокуратуры Новосибирской области
Первому заместителю мэра Олегу Клемешову вынесли представление по факту загрязнения Оби стоками автомойки Новосибгортранса. Сточные воды сбрасывали в реку в районе поселка Огурцово.
Природоохранная прокуратура провела проверку сброса сточных вод в Обь в районе улиц Самаркандская и Штормовая. Там установлен коллектор ливневой канализации. Как выяснили в прокуратуре, через ливневку поселка Огурцово ведутся сбросы сточных воды с территории предприятий, расположенных на проезде Автомобилистов.

Среди организаций, подключенных к коллектору, оказалась и автомойка муниципального предприятия «Новосибгортранс». Её используют для помывки грузового и пассажирского транспорта.

«На момент проверки образуемая после мойки вода сливалась по трубопроводу через отстойник (накопитель) в коллектор ливневой канализации», – сообщают в прокуратуре региона.

По результатам проверки и.о. природоохранного прокурора внес представление первому заместителю мэра города Олегу Клемешову. Как сообщают в надзорном ведомстве, после мер прокурорского реагирования незаконный сброс стоков прекращен, трубопровод от автомойки к коллектору перекрыт.

Ранее муниципальное предприятие «Метромир» обвинили в загрязнении Оби в Новосибирске.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.10.2026 ОБЩЕСТВО

Жителей Новосибирской области предупредили о резком ухудшении погоды: в воскресенье, 5 октября, в регионе ожидается шквалистый ветер с порывами до 21 метра в секунду. Экстренное предупреждение сибирякам разослала Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: