Главным образом, сеть мини-аэродромов позволит решить проблему транспортной доступности внутри регионов страны и сообщения между регионами.
Макет небольшого автономного аэродрома представил на IV Конгрессе молодых ученых в Сочи аспирант университета и сотрудник конструкторского бюро ФЛА Даниил Матвеев.
По словам молодого ученого, проблема слабой связанности регионов действительно существует, и отрицать ее нельзя.
«Создание сети маленьких аэродромов, которые могут выступать своеобразными связующими точками, поможет ее решить, – уверен Денис Матвеев. – Они предназначены для небольших самолетов, таких как наше универсальное воздушное судно «Сарма» или для ТВС «Партизан» с укороченным взлетом и посадкой».
Маленькие аэродромы в регионах будут предназначены для транспортировки грузов, перевозки людей и оказания экстренной медицинской помощи.
Создание сети аэродромов является частью одного большого проекта, который реализуется в стенах НГТУ НЭТИ. Проект по созданию сети аэродромов является долгосрочным, предполагающим наличие самолетов малой авиации и альтернативных источников энергии.
В настоящее время команда разработчиков находится в поиске индустриального партнера.
Ранее мы сообщали о том, что самолет «Уральских авиалиний» полностью разобрали и вывезли с поля под Новосибирском. На поле самолет простоял больше года. Напомним, лайнер, на борту которого находились 167 пассажиров, аварийно приземлился в Убинском районе в сентябре 2023 года.
Комментарии