Новосибирск 7.9 °C

Студент СГУГиТ перешёл со второго на первое место в недавнем «Кроссе Нации»

Неделю назад на лыжной базе «Красное знамя» в честь Всероссийского дня бега состоялись ежегодные соревнования «Кросс Нации – 2023». Студент Сибирского государственного университета геосистем и технологий занял 1 место среди юношей 2004 г.р. и младше на дистанции 4 000 м.

Старты проводились на шести дистанциях: 200, 1000, 2000, 4000, 8000 и 12000 метров.

Во Всероссийский день бега с 2004 года всегда проводят «Кросс Нации». Мероприятие относится к деятельности участников федерального проекта «Спорт – норма жизни». По количеству желающих принять участие и географическому охвату на территории Российской Федерации это мероприятие – одно из самых масштабных спортивных событий. Практически все россияне знают, что Кросс Наций – это и яркое спортивное событие в жизни страны, и отличная возможность почувствовать народное единение.

– Я ежегодно принимаю участие в этом соревновании. Для меня это как праздник. Бег в целом приносит мне удовольствие, – рассказывает победитель соревнований, студент 2 курса Антон Серков, – Радует и то, что я расту. В прошлом году, например, я занял 2 место. В этом году – победил!

Это международное спортивное состязание имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всем мире. Считается, что в России Кросс Наций зародился еще в далеком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Победил в нем будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с отличным результатом – 15 минут 42 секунды. Мировому же кроссу более 150 лет, и это только по официально подтвержденным данным!

Участники этого года получили памятные медали, а победители и призеры — специальные подарки от организаторов и приглашенных гостей мероприятия.