ЦСКА «Сибири» пока не по зубам

2010-04-27
Константин Михайлов

Но тогда и наша команда играла в первом дивизионе, и соперники привозили далеко не оптимальные составы. Сейчас же в составе армейцев были все участники недавних матчей Лиги чемпионов с испанской «Севильей» и итальянским «Интером». Болельщики это поняли сразу и билеты на матч исчезли из касс еще за несколько дней до этой встречи. После удачной игры с «Аланией» в полуфинале кубка болельщики строили радужные планы и на матч с армейцами. Но... На эту встречу прибыло несколько сотен болельщиков армейцев.

Со стартовым свистком судьи — арбитра ФИФА из Санкт-Петербурга Вячеслава Безбородова — армейцы сразу пошли вперед, по-хозяйски расположившись на половине поля «Сибири». У наших же футболистов чувствовался некоторый мандраж перед именитым соперником. Но первый по-настоящему опасный момент создала «Сибирь». Зиновьев, обыграв в штрафной защитника, бил в упор, пусть и с острого угла, но Акинфеев был на высоте. Ответ ЦСКА последовал незамедлительно. После подачи углового выпрыгнул выше всех защитник сборной России Сергей Игнашевич и послал мяч в дальний угол ворот. Новосибирцы не раскисли и ответили еще одним голевым моментом. После подачи со штрафного мяч лишь не намного разминулся со стойкой ворот москвичей. Замкнуть передачу оказалось некому. После этого излишняя нервозность в действиях наших футболистов прошла, и они заиграли в приятный глазу футбол. Активны были наши фланги — Томаш Чижек и Евгений Зиновьев. Чижек, не стесняясь, проверял на прочность вратаря ЦСКА и сборной страны Игоря Акинфеева ударами с любых позиций, а Зиновьев своим дриблингом нередко ставил оборону армейцев в тупик. Занервничал и главный тренер москвичей Леонид Слуцкий, то и дело выбегая к бровке с указаниями для своих подопечных. На 33-й минуте ЦСКА чуть было не удвоил счет. Неразбериха в обороне сибиряков привела к тому, что защитник хозяев еле вынес мяч с ленточки своих ворот. И все же в добавленное арбитром время гости забили второй гол. Получив мяч в центре штрафной, бразилец Гильерме спокойно катнул его в угол ворот. Как говорится, простенько и со вкусом. В общем, при равной на первый взгляд игре более высокое исполнительское мастерство армейцев и сделало результат.

Второй тайм ЦСКА начал, подолгу контролируя мяч, и на 54-й минуте чешский нападающий Томаш Нецид сделал счет — 3:0. После этого игра несколько успокоилась. «Сибирь», понимая, что уже не отыграться, шла вперед как-то обреченно, а москвичи играли на классе, уверенно контролируя игру. Но тут, ближе к концу встречи, команды обменялись голевыми уколами с интервалом в одну минуту. Сначала Алан Дзагоев использовал выход один на один, спокойно переиграв нашего голкипера Войцеха Ковалевски. Следом рикошет помог дальнему удару Чижека воплотиться в гол. Минут за семь до конца матча у «Сибири» был прекрасный шанс уйти от поражения с крупным счетом. Вышедший на замену Алексей Васильев бил головой в упор, но блестяще сыграл Акинфеев. В итоге крупное поражение наших земляков. Следующий матч наши футболисты опять проведут дома. В воскресенье, 2 мая, они принимают клуб «Ростов» из Ростова-на-Дону.