Военно-патриотические мероприятия, концерты и спортивные состязания по поводу годовщины парада длились до самого вечера. Несмотря на непогоду, люди собрались на площади Ленина, чтобы почтить память участников войны, вспомнить о прошлом и задуматься о будущем.
Будем достойны
— 70 лет назад, когда враг уже стоял у кремлевских стен, на Красной площади проходил парад бойцов. Он поразил всех: и граждан Советского Союза, и всего мира, — так зримо была продемонстрирована сила духа советских людей, — обратился к собравшимся губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. — Мы будем отмечать этот праздник каждый год, чтобы молодежь помнила и чтила подвиг наших дедов и прадедов.
— Парад 7 ноября 1941 года объединил людей и вселил в них уверенность, — добавил мэр города Владимир Городецкий. — Победа досталась нашей стране большой ценой, и мы не должны своими поступками омрачать светлую память тех, кто отдал за победу свои жизни.
На площади в тот день было очень много молодежи. К ним, наследникам прошлого и героям будущего, со своим приветственным словом обратился представитель старшего поколения.
— Молодежь военных лет была очень патриотична и отзывчива, — рассказал Иван Яковлевич Гончаров, участник войны. 70 лет назад он был под Москвой. — Сегодня мы слышим отовсюду, что молодежь другая. Я в это не верю. Думаю, в момент опасности вы всегда сможете так же встать на защиту своей страны, как в свое время мы.
Парни и девушки ответили ветерану дружными аплодисментами.
Военная каша шла на ура
На площади возле оперного театра в тот день в буквальном смысле было не пройти. До официальной церемонии открытия и выступлений первых лиц уже вовсю шло народное гулянье.
Юным девушкам из вокальной студии промозглый ветер нипочем — когда еще щегольнешь перед всем городом в красивой военной форме. Песни, звучавшие с главной сцены, были слышны, наверное, в пяти кварталах.
На аллеях сквера у оперного театра расположилась стоянка раритетных военных машин.
— Эта модель пришла на смену ГАЗ-64 выпуска 1941 года, — рассказывает Владимир Жданов, руководитель военно-исторического клуба «Сибирская гвардия», о машине ГАЗ-67. — В народе ее звали Иван-Виллис. Машины использовались как тягачи легких артиллерийских систем и пушек. В соревнованиях на перетягивание с настоящими Виллисом они, как правило, всегда одерживали победу.
Владимир Алексеевич в честь праздника сам выглядел эдаким солдатом-молодцом. Армейские валенки, брюки («чистая шерсть!»), и военный полушубок — в нем и не холодно, и не жарко. На голове — парадная ушанка.
Центральную аллею заняли спортсмены кинологического клуба. Рука так и тянулась погладить холеных шикарных собак, увешанных медалями.
В центре у театра — импровизированное футбольное поле, на котором гоняют мяч, а рядом самое интересное — ароматно дымящаяся полевая кухня. В разгар мероприятий к ней по традиции выстроилась длинная очередь. Рядом с печкой — военная палатка. Здесь можно было погреться и отведать настоящую военную кашу — гречневую, с неповторимым горьким дымком.
Из палатки открываются самые оптимистичные виды. Кто-то «тягает» штангу, кто-то — пудовую гирю. За спиной атлетов-любителей — соревнования роллеров. Рядом на полянке тоже нешуточное зрелище — сражение на мечах.
Шинель с историей и старый патефон
Но особенно впечатляли музейные экспонаты. Под стеклом в аккуратной рамке — раритетное издание «Красной звезды» с обращением Сталина, выпущенное 10 мая 1945 года. Разумеется, подлинник. Его в дар музею истории и развития Калининского района передал участник Великой Отечественной Иван Григорьевич Трегубов. А вот висит настоящая солдатская шинель, которую можно было носить и весной, и осенью, и зимой: внутри на случай морозной погоды специальная ватная подстежка. Видно сразу — шинель настоящая, потертая, прошедшая окопы.
— Патефон — один из любимых экспонатов нашего музея, — рассказывает Элина Абарникова, методист музея. — Его привез с войны ветеран Семен Шубин. На пластинке — актуальный и сегодня, спустя столько лет, «Московский вальс».
Рядом с патефоном — такой же старый военный телефонный аппарат. Хотя и замотан местами изолентой, видно, еще рабочий. Рядом под рамкой лежат блокадные письма майора артиллерийских войск Глеба Афанасьевича Носкевича. Все это бережно хранится в музеях в память о том, что было.
Довольными от праздничного действа остались и молодые — общественники, спортсмены, артисты, и пожилые люди — ветераны, которые еще раз вспомнили свое боевое прошлое, свою молодость. Силой и величием Дня воинской славы прониклись в этот день все — и причастные к его организации, и участники, и гости, и рядовые новосибирцы.
Дань памяти с надеждой на будущее
09.11.2011 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Герою СВО Юлдашеву вручили паспорт РФ после обращения к Андрею Травникову
-
В Новосибирске компания экс-депутата выкупила аквапарк за 2,2 миллиарда
-
Облвоенком Сергей Чирков назвал дату отправки новосибирцев в войска
-
Сибирский Дубай с вечной весной: Новосибирск в 2226 году увидели горожане
-
В мэрии Новосибирска предупредили о первом снегопаде 7 октября
-
Новосибирец купил MacBook «за копейки» из-за опечатки китайского продавца
-
Новосибирский школьник написал приложение для киберспортсменов в CS2
-
Суд простил виновницу катастрофы на железной дороге в Новосибирской области
-
Новосибирец отсудил 350 тысяч за отравление газами на VIP-экскурсии в Таиланде
Новости районов
-
Суд простил виновницу катастрофы на железной дороге в Новосибирской области
-
Под Новосибирском суд оштрафовал чиновника за драку собак и куриц
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
