За три дня на площадках фестиваля прошло больше пятидесяти мероприятий, позволивших не только подискутировать о литературе и тенденциях ее развития, познакомить гостей и жителей региона с современными отечественными писателями, но и привлечь внимание к чтению.
Наталья Ярославцева, министр культуры Новосибирской области, высказала мнение, что сегодня формы, в которых мы преподносим литературное произведение детям, не всегда срабатывают. И это первая проблема, которую стоит обсуждать с авторами, литературоведами и читателями. Вторая, безусловно, связана с развитием у детей навыков литературной речи: компьютерный язык, язык смс-сообщений выхолащивают содержание, форму, красоту языка. Министр отметила, что в программе регионального министерства культуры на 2012 — 2016 годы заложена «мощная поддержка на издание книг, сборников, создание видеоматериалов и телевизионных передач».
В этом году на фестивале «Белое пятно» побывали финалист национальной премии «Большая книга» 2008 года Маргарита Хемлин, авторы популярного фантастического литературного сериала «Этногенез» Игорь Пронин и Сергей Волков, детский писатель Станислав Востоков, почетный профессор Иллинойского университета, специалист по цензуре в России Марианна Тэкс Чолдин, новосибирские литературные деятели, в том числе известный писатель Геннадий Прашкевич и лауреат премии «Дебют» Ольга Римша.
Привлекательное чтение
19.11.2011 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Дачи и огороды новосибирцев обеспечивают регион картошкой на 75%
-
Почти 400 домов в Новосибирске остались без света из-за аварии
-
О способах заражения чумой в Сибири рассказал врач-инфекционист Поздняков
-
Подпольную мастерскую по изготовлению оружия нашли на заводе в Новосибирске
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Новосибирец нашел гриб стоимостью 20 тысяч евро и оставил его в лесу
-
Плановое УЗИ спасло жителя Усть-Тарки от инфаркта и инсульта
-
В Новосибирске суд отправил домохозяйку мести улицы за нападение при обыске
-
Медианная зарплата в Новосибирской области выросла до 85 тысяч рублей
Новости районов
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
