— После смены освещения в детском саду стало значительнее светлее и комфортнее, особенно в игровых зонах. Новые источники света экологически безопасны, отличаются высокой экономичностью, увеличенным сроком службы, ремонтнопригодны и органично вписываются в интерьер помещений. Коллектив детского сада и родители от всей души благодарят предприятие «Электросеть» и лично Анатолия Дмитриевича Маяцкого за отличную работу, — выражает общее мнение Мария Демченко, заведующая МБДОУ —детским садом комбинированного вида «Теремок».
Пока «Теремку» можно только позавидовать. По данным 12-го Всероссийского интернет-педсовета, 50 процентов случаев нарушения остроты зрения происходит преимущественно в детских дошкольных учреждениях и начальной школе, и этот вопрос требует решения в государственном масштабе.
Первый шаг в этом направлении сделан на заседании Координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», состоявшемся в Новосибирске. Основной темой обсуждения стали энергосберегающие технологии. Участники совета особо отметили пилотные проекты МУП «Электросеть», члена Сибирской Энергетической Ассоциации, которые можно успешно распространить не только на всю Новосибирскую область, но и за ее пределами. Так, специалисты МУП «Электросеть» провели выборочное обследование новосибирских детских садов и школ и установили, что 84% обследуемых зданий не соответствуют новым нормам освещения. По результатам обследований составлены технические отчеты, теперь дело за внедрением нового оборудования.
В итоговом решении Координационного совета одобрен положительный опыт работы мэрии города Новосибирска и муниципального унитарного предприятия «Электросеть» за внедрение новых подходов к реконструкции инфраструктуры социальных объектов, использование систем освещения на базе светодиодных источников света в учреждениях бюджетной сферы. Также Координационный совет рекомендовал мэрии города Новосибирска, учитывая социальную значимость проводимых работ, оказывать поддержку МУП «Электросеть» в развитии и внедрении данной технологии, особенно в школах и детских садах.
ДОСЛОВНО
Анатолий МАЯЦКИЙ, директор МУП «Электросеть»:
— Светодиодное освещение — инновационные технологии будущего, которые могут резко улучшить комфортность и качество света. Нельзя экономить на здоровье. В канун Нового, 2012 года мне хочется пожелать, чтобы и власть, и бизнес, и общество поняли, что установка светодиодного оборудования — наша общая нравственная задача. Желаю всем много «умного» и полезного света, здоровья, счастья вам и вашим близким!
Луч светодиода на пути здоровья и энергосбережения
29.12.2011 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Андрей Травников поручил оказать необходимую помощь герою СВО Фаёзжону Юлдашеву
-
Аномальное бабье лето-2026 продлится в Новосибирске до 20 октября
-
В Новосибирске школа в Клюквенном подорожала до 2,8 миллиардов
-
Медведь испугался кричащего жителя Новосибирской области
-
Новосибирский студент с топором напугал учеников в колледже
-
«Африку» для жирафов и бегемотов откроют в Новосибирском зоопарке летом-2027
-
Новосибирцы пожаловались на траншеи вместо тротуаров вдоль Кропоткина
-
Умер экс-глава трех районов Новосибирской области Иван Михайлов
-
Под Новосибирском ревнивец заживо похоронил собутыльника под диваном
Новости районов
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
-
Почти 7,3 тыс. видеокамер платформы «Ключ» обеспечивают порядок в многоэтажках Сибири
Новости Сибири
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
