Засада на ферме
Преступный «бизнес» начался в октябре, когда несколько ночей преступники били скот на кожевниковской ферме СХПК «Колхоз Новоспасский». Затем воры перебрались в Голованово, на вторую ферму «Барабинского». Там содержится скот особо ценной мясной породы — герефордской. Так называемое мраморное мясо пользуется большим спросом на рынках и у перекупщиков.
Следующий адрес лихой компании — ферма в Арисово, СХПК «Колхоз Козловский». Третьего, пятого, шестого, девятого декабря — по бычку за ночь.
В конце декабря воры вернулись в Голованово за мраморным мясом, но полиция уже шла по их следу. По каждому случаю кражи возбуждалось уголовное дело и велось следствие. Старший участковый майор Владимир Назаров признается: информация давалась нелегко. Проверил всех ранее судимых, навел справки: к кому приезжали гости и кто они, кто из местных ездил в город и когда. Но... никаких зецепок! Оставалось только караулить воров.
И вот в первом часу ночи по деревне проехали «Жигули», и прямиком на ферму. Ясно, что не в гости. Подробностей, как выслеживали, где сидели в засаде, майор не выдает: говорит, что это секретная информация. А об остальном — пожалуйста.
— Я перегородил машиной выезд с фермы и вызвал группу захвата. Парни приехали быстро, хотя до Голованово не меньше пятидесяти километров.
Преступники меж тем выбрали самую крупную корову из сухостойного двора (кстати, стельную), зарезали ее и спокойно разделывали тушу. И, когда уже собирались уезжать, вдруг, как гром среди ясного неба: «Стоять! Полиция!» Они кинулись в машину и попробовали скрыться, но путь им был отрезан.
В багажнике «Жигулей» полицейские обнаружили мясо, на заднем сиденье — коровью голову, ливер.
Лёгкие деньги оказались тяжёлыми
Как считают в деревне, ворам крепко повезло, что их задержала полиция, а не местные мужики. «Допрос» мог быть куда более жестким. Головановская ферма — откормочная, зарплата скотников напрямую зависит от привесов. А тут за месяц сразу ушло две тонны!
Но дальше последовало еще большее удивление. Оказалось, скот с ферм воровали не профессиональные воры, а вполне обеспеченные люди. По крайней мере, такими в Барабинске считаются железнодорожники. За такую зарплату, как у них, скотник работает несколько месяцев.
Следователь по этому делу, капитан юстиции Татьяна Щербакова, тоже подтверждает: отнюдь не нужда толкнула ее подследственных на преступление. В преступную группу сбились любители легких денег. Причем если двое из четверых, те самые задержанные с поличным, раскаялись, помогали следствию и даже оплатили хозяйствам нанесенный ущерб, то остальные предприняли немалые усилия, чтобы уйти от ответственности. Но, похоже, не получится.
Обвинение «черным мясникам» предъявлено по статье 158 (часть 2 пункты а), б) УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение»). Санкции по статье предусматривают до пяти лет лишения свободы.
Дело уже передано в суд. А в гости к работникам полиции на днях приезжал руководитель СХПК «Колхоз Барабинский» Рихард Горст. Он от души поблагодарил всех, кто задержал и обличил воров. В присутствии сослуживцев каждый из героев — это работники уголовного розыска Дмитрий Радченко, Андрей Олифиренко, Дмитрий Рожков, следователь Татьяна Щербакова, старший участковый Владимир Назаров и полицейский-водитель Иван Гнедов — получил от колхоза премию.
А дальше что же?
Сейчас в районе готовится совещание руководителей и главных специалистов хозяйств, на котором будет решатся вопрос о сохранности поголовья. И, наверное, им придется признать, что скот охраняется из рук вон плохо.
Колхозы до сих пор вынужденно экономят на всем. Поэтому и ночных сторожей с ферм убрали, и телефоны, и вокруг животноводческих помещений сплошная темень. Хорошо еще, что ответственный скотник дежурит. Он, конечно, с вилами наперевес против грабителей не пойдет, но, может, хоть по мобильному полицию вызовет или в деревню за подмогой сбегает.
В ходе следствия выяснилось, что отнюдь не каждая кража обнаруживалась сразу. Особенно когда воровали из загонов. Это значит, что скотник ночью просто спал.
Удивление вызывает и тот факт, как легко сбывалось краденое мясо. Чтобы его приняли к продаже на рынке, хватало нескольких «убедительных» слов: мол, мы не местные, убинские, а в Барабинске наши санитарные справки не действуют. Ну и, наверное, воры хорошо уступали в цене.
О совести воров говорить не приходится. Но их наглость взрастила как раз доступность ночного «бизнеса».
«Чёрные мясники» — на скамье подсудимых
14.03.2012 00:00:00
Сколько вор ни ворует, а тюрьмы не минует — эту истину блестяще подтвердила барабинская полиция.
Три месяца в районе орудовала группа воров, которые проникали ночью на фермы и резали скот. Это было несложно: вся охрана — ночной скотник. Ну и что он может сделать, когда войдут четыре мужика с ножами?
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
График подключения жилых домов к теплу с 28 сентября опубликовали в Новосибирске
-
Бастрыкину доложили о героизме новосибирца при задержании маньяка с ножом
-
Андрей Травников и Василий Купызин обсудили участие ФРТ в Новосибирской области
-
В Новосибирской области ветераны СВО устраиваются работать дроноводами
-
Сибирячка из шоу «Беременна в 16» получила предложение с кольцом-гайкой
-
Письма Ким Чен Ыну могут отправить новосибирцы впервые с 2020 года
-
Двух мужчин отдали под суд за поджог склада в Новосибирске
-
Полноценное движение по Димитровскому мосту Новосибирска откроют 30 сентября
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости районов
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
Новости партнеров
-
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
