Не газ, так вода?
Депутаты констатируют: судя по наказам избирателей, проблема водообеспечения сельских территорий — в числе первоочередных.
— Порядка 40 процентов наказов по всем районам касаются обеспечения жителей чистой водой. И, поскольку она необходима для ежедневного потребления, нам от их исполнения никуда не уйти, — констатировал заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей Панфёров при обсуждении программы «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2008 — 2012 годы».
Акцент, считают народные избранники, нужно сделать на водообеспечении отдалённых районов. Конкретное предложение — своеобразная компенсация в виде дополнительного финансирования по водной программе для тех территорий, которые пока не участвуют в региональных программах газификации.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Денис Вершинин согласился с тем, что потребности в инвестициях на обеспечение чистой водой гораздо больше заявленных. Однако, как ни крути, а от любых перераспределений средств больше их не станет. Чтобы увеличивать вложения, придётся привлекать дополнительные инвестиции.
Удешевим, но денег не получим
Сконцентрировать усилия не на строительстве новых объектов, а на очистке воды — вот главная задача программы водообеспечения, уверен председатель комитета Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков.
— Предлагаю включить в программу не те объекты, которые мы собираемся строить, а те, которые у нас уже есть. Это скважины, работающие по нескольку десятков лет. К примеру, в Убинском районе на действующую скважину поставили локальные очистные сооружения, они дают чистую, на самом деле питьевую воду. В Барабинском районе функционируют несколько десятков скважин и будут буриться новые, но питьевую воду мы там не достанем — её нужно очищать, — сказал Сергей Титков.
Переписать программу под создание локальных сооружений, которые ставятся на скважины и дают питьевую воду, по мнению депутата, тем более целесообразно, что очищать весь объём необходимости нет. Частью воды поят скот, поливают огороды и так далее. Особо подготавливать к употреблению эту воду не нужно, значит, на ней можно сэкономить.
Однако, если регион действует с надеждой на федеральное софинансирование (а в этом году область планирует участвовать в федеральной программе по обеспечению инженерными коммуникациями), идти по такому пути нецелесообразно. Как подчеркнул Денис Вершинин, в общероссийскую программу «Чистая вода» можно попасть только с глобальными проектами, локальные сооружения для одного населённого пункта не заинтересуют центр в содействии.
Пусть вложатся монополисты
Вопрос дефицита водных коммуникаций сегодня высвечивают и отрадные тенденции оживлённого жилищного строительства на селе. Свои индивидуальные дома или квартиры в малоэтажках активно возводят сельские специалисты, выделяется земля под частную застройку многодетным семьям. Но обеспечение инфраструктурой, в том числе водоснабжением и канализацией, при этом пока остаётся больным вопросом. И в его решении, по словам Дениса Вершинина, чудес ждать не приходится: только за бюджетные средства все площадки инженерной инфраструктурой не обеспечишь. Процесс своими инвестиционными программами должны поддержать, в том числе естественные монополисты.
СПРАВКА
С 2008 по 2011 годы отремонтировано более 140 километров водопроводных сетей, построено 11 подземных водозаборных сооружений для водоснабжения. В Барабинском, Колыванском, Сузунском районах проводились мероприятия по предотвращению угрозы загрязнения и истощения водоносных горизонтов. Строились и реконструировались водопроводные очистные сооружения в районах и городах области. В зону действия программы по обеспечению чистой водой попали районы общей численностью более 100 тысяч человек.
ЦИФРА
За период 2008 — 2011 годов в программу, направленную на обеспечение региона чистой водой, было инвестировано более 1 миллиарда 675 миллионов рублей, причём 824 миллиона — из средств областного бюджета.
Накапает, сколько вложим
30.03.2012 00:00:00
Обеспечение водой населённых пунктов области не обойдётся без привлечения дополнительных инвестиций.
Тратить больше денег на обеспечение чистой водой жителей Новосибирской области, активнее строить очистные сооружения на уже имеющихся скважинах и развивать сети для нового строительства предложили представители регионального парламента.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске опубликован предварительный прогноз погоды на октябрь-2026
-
В Новосибирске пропал 29-летний иностранец в белых сланцах
-
Список обязательных работ на даче в сентябре-2026 назвали новосибирцам
-
Полмиллиона на букеты учителям новосибирцы потратили для онкобольных детей
-
В Новосибирске водитель автобуса отделался штрафом за выпадение девочки
-
Винни-Пух и все-все-все подали в суд на бизнесвумен из Новосибирска
-
Киоск с тандырными лепешками на парковке улицы Выборной назвали законным
-
Новосибирцев не пустили на станцию метро «Заельцовская» в День без автомобиля
-
Александр Карелин стал героем нового фильма на Первом канале
Новости районов
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
Новости партнеров
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
