Оградить ещё вчера
К разработке областного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей депутаты приступили сразу после подготовки инициативы в Госдуму по этой же проблеме, сообщает пресс-служба регионального парламента. Законодательная история вопроса насчитывает уже несколько месяцев. Депутаты озвучили свою идею ещё в начале февраля этого года.
На мартовской сессии регионального парламента новосибирские законодатели приняли решение направить в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Предлагаемые депутатами поправки предусматривают административные штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних: для граждан — в размере от 4 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.
Как неоднократно подчёркивали представители Законодательного собрания, они не намерены ущемлять в правах сексуальные меньшинства. Главная задача, которую преследуют законотворцы, — оградить детей от пагубного влияния. Позиция тут однозначна — взрослые вправе сами решать, чем им заняться под собственным одеялом вдали от посторонних глаз, но дети и подростки не должны втягиваться в эти игры. Не секрет, что сегодня на символах однополой любви скрыто и явно строится целая модная индустрия. В итоге кто-то зарабатывает деньги, а неокрепшие умы лишаются будущего, поддаваясь во многом искусственно созданному культу опасных взрослых игр.
— Пропаганда гомосексуализма идет с широким размахом. Поскольку это связано прежде всего с нашими детьми, с молодежью, процесс должен быть законодательно урегулирован. Может быть, это следовало бы сделать еще вчера, — высказал свою позицию заместитель председателя комитета Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Алексей Кондрашкин.
Закон разрешит ситуацию
Актуальности инициативе депутатов добавляют обращения граждан на эту тему. Под одним из таких, направленным в региональный парламент в начале февраля 2012 года, подписались ни много ни мало 3640 человек. Поток общественного возмущения во многом был спровоцирован прошедшей в Новосибирске 31 августа прошлого года открытой акцией «Примите сексуальность вашего ребенка», организованной активистами общественной организации «ГОРД — гомосексуалы, родные и друзья».
После этой акции общественная организация «Родительский комитет Новосибирской области» выступила с заявлением о том, что данное мероприятие не должно было быть санкционировано, поскольку его проведение «противоречит общепринятым нормам морали и нравственности» и «пропагандирует порнографию и вредные привычки».
«Проведение подобных мероприятий не только роняет престиж государства, но и способствует повышению социальной напряженности в российском обществе», — написал один из инициаторов и руководителей «Родительского комитета Новосибирской области» Владимир Кириллов в своём письме на имя прокурора области, направленном в том числе в средства массовой информации.
Владимир Кириллов прокомментировал «Советской Сибири»:
— На мой взгляд, это дикая ситуация в обществе, когда открыто пропагандируется распространение наклонностей нездоровых людей. Честно говоря, на эту тему мне лично неприятно не только говорить, но и вообще хоть как-то в ней фигурировать. Но очень хорошо, что разрешение данной ситуации пошло по пути совершенствования законодательной базы. Россия — общество традиционного типа, пропаганде гомосексуализма у нас не место, — сказал Владимир Кириллов.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Иван МОРОЗ, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:
— С предложением принять закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди детей и подростков, ко мне обратилась большая группа общественности. Против разработки такого закона не высказался ни один из 75 депутатов Законодательного собрания. Мы убеждены: пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних необходимо пресечь на законодательном уровне. Закон должен быть жесткий, короткий и ясный всем: лица, занимающиеся пропагандой гомосексуализма среди подростков и детей, будут наказываться в административном порядке. Депутаты уже начали работу над законопроектом и намерены принять его до сентября.
Вето на недетские игры
06.04.2012 00:00:00
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области намерены до сентября 2012 года принять региональный закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз с начала 2026 года
-
В Новосибирске спасатели распилили цепь качелей ради спасения малышки
-
Прогноз погоды на 22-25 сентября в Новосибирске сделали синоптики
-
Урологи и гинекологи примут новосибирцев на ночь глядя без талонов
-
Новосибирец отсудил 4,5 миллиона за продажу элитного «Мерседеса»
-
Ученые объяснили «закон подлости» в новосибирских прогнозах погоды
-
Названа причина отравления хоккеистов из Новосибирска в Иркутской области
-
Андрей Травников поручил срочно начать отопительный сезон-2026/27
-
В Новосибирске суд наказал машиниста за кражу 22 коров в метель
Новости районов
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
Новости партнеров
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
