Кто тут обезьяна с гранатой?
Как рассказала Вера Пронькина, начальник управления по делам молодёжи Новосибирской области, идею соревнований подали студенты Новосибирского государственного аграрного университета. На старт вышли восемь команд из разных вузов.
— Сегодня вопрос безопасности на дорогах стоит очень остро. Статистика по смертности, количеству происшествий достаточно высокая. Для того чтобы заниматься пропагандой культуры вождения, чтобы участники дорожного движения были законопослушными, проводятся такие мероприятия, — объяснила Вера Пронькина.
Хотя у участников уже есть водительские права, за победу пришлось побороться: опыт вождения у всех одинаково небольшой. На «Ладе» с механической коробкой передач ребятам нужно было выполнить «змейку», припарковаться в «гараже». Как признаются участники, эти стандартные манёвры без достаточной практики проделать сложно.
Кстати, на «Автосессии» стало очевидно, что женщина за рулём — это вовсе не обезьяна с гранатой. Девушки показали себя ничуть не хуже парней. О том, кто лучше водит — слабая или сильная половина студенчества, — рассказал Виталий Комлев, старший преподаватель инженерного института Новосибирского государственного аграрного университета, судья соревнования по вождению.
— Всё зависит от меры подготовленности, опыта, стажа. Хотя все участники учатся максимум на третьем курсе и опыт у них небольшой, у них есть желание, устремление. В этом соревновании выиграла девушка. Весь комплекс упражнений она выполнила за 38,2 секунды. Это лучшее время. Опытный водитель сделает этот комплекс упражнений секунд за 30, — отметил он.
Молодёжь подрезают
Помимо вождения студенты продемонстрировали и теоретические знания в конкурсах на оказание первой медицинской помощи и правил дорожного движения. По словам организаторов, в будущем планируется добавить к этому списку «экзамен» на знание технических характеристик машины, чтобы автовладельцы могли сами устранять некоторые поломки. Своё негативное отношение к хамству на дорогах, с которым приходится сталкиваться не только начинающим, но и опытным водителям, участники выразили в «визитной карточке». И для каждого из них это не пустые слова.
— Права у меня есть, скоро будет год, но вожу не часто, — рассказывает Ольга Музыченко, студентка инженерного института Новосибирского государственного аграрного университета. — Когда водители видят знак «начинающий водитель», часто специально подрезают, сигналят, кричат. Всё-таки начинающий водитель — он и так начинающий, его надо поддержать.
— В связи с тем, что водителей с каждым годом становится всё больше, их важно учить правилам хорошего тона за рулём ещё до того, как они окажутся участниками дорожного движения, — считает Денис Жданов, заместитель начальника управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Новосибирской области. — Чем более они будут подготовлены к тому, что их ждёт, тем спокойнее им будет ездить, а все остальные будут спокойнее себя чувствовать на дороге.
Как представитель ГИБДД и член жюри, Денис Витальевич предложил принять участие в следующей «Автосессии» именно тем студентам, у кого ещё нет водительского удостоверения, но кто хочет пройти обучение и получить таковое. Возможно, студенческий конкурс перерастёт в нечто большее, открывающее участникам новые перспективы.
— Мы бы хотели в сентябре сделать более массовое мероприятие на настоящем автодроме с участием представителей всех вузов, средних специальных учебных заведений, — рассказала о планах Вера Пронькина. — Уверена, что мы сможем развить эту акцию до настоящего праздника и сделать безопасность дорожного движения принципом любого молодого автовладельца.
Лидером «Автосессии-2012» стал НГАУ, второе место в командном первенстве занял СГУПС, третье поделили между собой НГПУ и НГАСУ. Лучшими водителями в женском и мужском первенстве также стали студенты аграрного университета.
Не тормози — води культурно
25.04.2012 00:00:00
Теперь новосибирские студенты будут сдавать сессию с радостным настроем. Правда, речь идёт не о традиционных предметах — математике, истории, английском языке. В Новосибирске прошла «Автосессия-2012» — первый студенческий конкурс на умение мастерски водить автомобиль.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Не бойтесь спрашивать: новосибирцам напомнили о безопасности лечения
-
В Новосибирске пользователи Windows 11 столкнулись со сбоями после обновления
-
Новосибирцам назвали способ уменьшить переплату по ипотеке
-
Ключи от новых «ГАЗелей» вручили бригадам скорой медицинской помощи
-
Землю под новые линии метро начнут резервировать в Новосибирске
-
Анатолий Серышев проголосовал на выборах в Государственную Думу РФ
-
Бастрыкин проконтролирует дело о попытке убийства младенца под Новосибирском
-
Новосибирская область получит дополнительные деньги на развитие кампусов
-
В Новосибирске аварийные бараки с «Телецентра» расселят к 2029 году
Новости районов
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
Новости партнеров
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
