Всё больше молодых людей выбирают фэнтези или телевизор
Молодые люди с книгой в руке — не редкость в магазине, транспорте и даже на улице. Но что они читают? Этот и другие вопросы обсудили на круглом столе «Чтение в современной России: кризис или смена читательских предпочтений», который прошел в Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ).
Гуманитарии разбились на группы
В дискуссии, приуроченной ко Всемирному дню книг и авторского права, приняли участие ученые, работники библиотек и простые читатели, многие из которых оказались студентами и будущими кадровыми военными. Именно молодые люди и вызывают беспокойство ученых и библиотекарей.
В исследовании, проведенном под руководством доцента кафедры психологии и педагогики НГТУ Антона Тараканова, приняли участие 93 студента гуманитарных специальностей разных вузов. Многие из них (39 человек) оказались читателями с потребительски-гедонистической направленностью чтения. Они предпочитают фэнтези, детективы, любовные романы и читают только для развлечения. В произведении они в первую очередь отмечают интерес, эмоциональность, увлекательность, образность и остроту сюжета.
Вторая группа — читатели социально-коммуникативной направленности (29 человек). Они выбирают современную интеллектуальную литературу — например, романы Пелевина, Крусанова и Грасса. Для таких читателей важнее всего информативность и остроумность книги, возможность расшифровать авторскую символику и понять смысл, недоступный другим. Но для них не менее важно быть в курсе последних тенденций литературы, чтобы не попасть впросак при обсуждении этих самых тенденций.
Наконец, третья группа — это читатели с познавательно-эстетической направленностью (23 человека). Они предпочитают произведения классической и современной интеллектуальной литературы — в том числе Достоевского, Диккенса или Сэлинджера. В первую очередь эти ребята отмечают остроумность, осмысленность и рефлексивность книги. Чтение дает им дополнительную возможность для осмысления себя и развития своей личности.
Библиотека в кармане
Главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы ГПНТБ Оксана Макеева подчеркивает: работникам библиотек нужно работать не только с детьми и с пенсионерами, но и с новой для себя аудиторией — людьми от 20 до 40 лет. Они уже привыкли читать электронные книги и с возрастом вряд ли потянутся в классические библиотеки.
Это подтверждает курсант Новосибирского высшего военного командного училища Матвей Сафонов. Он полагает, что главное — читать, и не так уж важно, с книжной страницы или с экрана смартфона:
— Мне удобнее скачать книгу из интернета и записать ее в телефон, нежели таскать с собой большой том. Например, в мою командирскую сумку большая книга просто не войдет, а в телефоне я могу читать любое по объему произведение. При этом я могу купить понравившуюся мне книгу в бумажном, даже коллекционном издании.
Вижу текст, понять не могу
Главная проблема, однако, не в том, что бумажная книга понемногу уходит в прошлое. Ведущий библиотекарь Новосибирской областной юношеской библиотеки Евгений Соснин отмечает, что увеличение количества информации произошло вместе с добровольной изоляцией человека от общества. Многие люди проводят свободное время за экраном компьютера в своей комнате. Это приводит к распаду социальных связей, без которых разрушается нервная система. Что в свою очередь накладывает отпечаток и на возможность познавать мир.
— До работы в Новосибирской областной юношеской библиотеке я преподавал в НГТУ, — рассказывает Евгений Соснин. — Наблюдение за студентами в течение 15 лет привело меня к выводу: чем больше становится источников информации, тем в большей степени молодежь теряет способность ее искать. Были такие случаи, когда человеку были доступны и интернет, и библиотека, а он просто не мог извлечь оттуда то, что ему нужно. В последние годы студенты просто не воспринимают объемные сложные тексты — не могут их читать. Были такие случаи, когда студентки плакали на зачете и говорили: «Я не могу прочитать эту книгу!», хотя речь шла об обыкновенном учебнике по исторической грамматике русского языка.
Будем надеяться, что эта тенденция не станет массовой.
ФАКТ
Первая библиотека из глиняных табличек была найдена в вавилонском городе Ниппур. Предположительно, ее собрали за 2500 лет до нашей эры.
Инфантильное чтиво
27.04.2012 00:00:00
Молодые люди с книгой в руке — не редкость в магазине, транспорте и даже на улице. Но что они читают? Этот и другие вопросы обсудили на круглом столе «Чтение в современной России: кризис или смена читательских предпочтений», который прошел в Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ).
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прокурор оценил в 300 тысяч рублей избиение ученика лицея №126 Новосибирска
-
Миф о пользе холодца для суставов объяснил врач новосибирцам
-
Из Новосибирской области выдворили 1,5 тысячи мигрантов за границу
-
Парк вместо свалок и гаражей открыли в пойме Каменки за 311 млн
-
Последствия взрыва сверхновой запечатлели новосибирские астрофотографы
-
Военные контрразведчики перекрыли канал наркоторговли в Новосибирской области
-
В Новосибирской области в два раза вырос спрос на электромобили
-
Участники СВО имеют право на высшее военное образование и карьеру
-
Прокуратура сообщила о проверке в Толмачево из-за задержки рейсов
Новости районов
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
-
Пять «буханок» скорой помощи из Искитима отправили на СВО
-
Родители шестиклассниц ответят за избиение девочки под Новосибирском
-
Под Новосибирском охотник не увидел в снайперском прицеле своего приятеля
Новости партнеров
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
