Новосибирск 12.1 °C

Стены, не знающие поражений

28.04.2012 00:00:00
Новосибирский «Сибиряк» ни разу в этом сезоне не дал поводов для огорчения своим преданным болельщикам. Все 11 матчей регулярного чемпионата России, проведённых в зале Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ), завершились победами наших мастеров мини-футбола. Это вселяет дополнительный оптимизм, ведь во всех сериях плей-офф, стартующего 8 мая, у «Сибиряка» будет преимущество своей площадки — такова привилегия чемпионов «регулярки». Московское «Динамо» теперь отстаёт на три очка, и даже при равенстве их после последнего тура уступит новосибирцам по количеству побед в чемпионате.

Мини-футбольный «Сибиряк» стал победителем за тур до окончания регулярного чемпионата России. Но впереди плей-офф

Кому победа нужнее?
Странный вроде бы вопрос, ведь настоящий спортсмен всегда должен стремиться к выигрышу, невзирая на занимаемое в таблице место. Другое дело, что перед 21-м туром «Сибиряк» на один балл опережал чемпиона страны прошлого года — московское «Динамо» — и, естественно, наши ребята хотели сохранить лидерство до конца. В то же время новосибирцы вышли без четырёх игроков, весь сезон игравших в «основе». И если по вратарю Густаво вопросов не было — он пропускал матч из-за дисквалификации, то отсутствие основного голеадора Умберто, третьего снайпера команды (10 голов) Сергея Иванова и нападающего Александра Плахова заинтересовало болельщиков.

— Неужели матч сдавать будут, — высказал крамольную мысль один из болельщиков со стажем.

К счастью, это предположение не сбылось, но основания для таких мыслей у фанатов были — сыктывкарская «Новая генерация» занимала 8-ю строчку в таблице, дающую право на последнюю путёвку в плей-офф. И понятно, что гости должны были всеми силами цепляться за свой шанс. Пикантности ситуации добавляло и то, что с большой долей вероятности соперники могут встретиться в первом раунде игр на вылет. Тут тоже не знаешь, как быть: победа придаст уверенности, но, с другой стороны, и все тактические козыри раньше времени выкладывать не хочется. Короче говоря, по всем раскладам должно было быть интересно.

Сибирский блицкриг и сыктывкарские хитрости
Прямо со стартового свистка обе команды бросились атаковать как угорелые. Футболисты обменивались опасными ударами по воротам, старались играть быстро, красиво, порой даже рискованно. Так, в одной из очередных атак игроки «Новой генерации» небрежно распорядились мячом, его подхватил Жоан и кудрявым бразильским Колобком убежал от всех, эстетски подрезав мяч над бросившимся в ноги вратарём. Пока гости приходили в себя, сибирякам удалась красивейшая атака, точку в которой поставил один из самых активных игроков матча Павел Сучилин. Идёт 6-я минута, а счёт уже 2:0 в пользу «Сибиряка».

«Новая генерация» на время перехватывает инициативу, но в воротах безупречно играет Алексей Формин. Нужен третий гол, чтобы чувствовать себя максимально спокойно, но Пеле Жуниор упускает выгоднейший шас, пробив в сантиметрах от «девятки». Спустя несколько минут бразилец исправляется, отдав голевой пас своему соотечественнику Рафаэлю, который доводит счёт до крупного — 3:0.

Понимая, что терять уже нечего, главный тренер сыктывкарцев Вадим Яшин берёт минутный перерыв, после которого гости начинают применять очень рискованную тактику — снимать вратаря и выпускать в атаку пятого полевого игрока. Забей игроки «Сибиряка» сразу, и всё было бы понятно в этом матче, но пока наши ребята привыкали к новому тактическому построению гостей, тем удалось до минимума сократить счёт, причём Казаков забил за 31 секунду до перерыва.

— В туалет в перерыве не пойду, — шутит один из болельщиков, — там сейчас такой крик стоять будет!

Шутка для посвящённых — в спорткомплексе НГАСУ дорога к отхожему месту проходит мимо раздевалок, и болельщик предположил, что наш главный тренер Темур Алекберов будет, мягко говоря, недоволен такой игрой подопечных в конце первого тайма.

Самое интересное, что после перерыва «Новая генерация» продолжила использовать пятого полевого игрока. До острых моментов дело не доходило, но «Сибиряк» практически не мог выйти из собственной штрафной. Правда, это не мешало новосибирцам обстреливать пустые ворота гостей. Николай Плахов, Сучилин, даже вратарь Формин едва не забили.

Поняв, что риск слишком высок, гости отказались от своей тактики, но тут же получили гол: Сучилин на пару с Сергеем Покотыло убежали в контратаку, и последний не промахнулся.

Гости после этого «взялись за старое» и своего добились — на последней минуте игры Павел Сучилин всё-таки поразил пустые ворота, установив оконча- тельный счёт в матче — 5:2!

До встречи в плей-офф
После этой победы «Сибиряк» укрепился на первой строчке таблицы и благодаря ничьей московского «Динамо» уже её не уступит. В последнем туре мы играем в гостях с «Диной», которая также стала претендентом на 8-ю строчку: её отставание от «Новой генерации» — всего одно очко. Если сыктывкарцы снова хотят приехать в Новосибирск в этом сезоне, то в последнем туре им нужно побеждать.

После игры главный тренер гостей отметил, что пока «Новая генерация» не готова выгрызать очки там, где они нужны сопернику не меньше. А Темур Алекберов поблагодарил гостей за бесценный опыт игры 4 на 5, который наверняка пригодится в решающих играх.

— Были опасения, — сказал Алекберов на послематчевой пресс-конференции, — что мы должным образом не настроимся, что желание соперника окажется больше. Но этого не произошло, за что я благодарен своим футболистам. На кону стоит твоя честь, твоя гордость, и выходить просто так и проигрывать нельзя. По самоотдаче, по дисциплине у меня к ребятам вопросов никаких нет. Нам действительно было приятно закончить регулярный чемпионат, выиграв все 11 домашних матчей. Это наша благодарность всем нашим болельщикам за поддержку, за то, что они ходили и переживали за нас.

В следующий раз порадовать болельщиков наши футболисты смогут очень скоро — через полторы недели начинается плей-офф. 8 и 9 мая в спорткомплексе НГАСУ «Сибиряк» проведёт первые матчи 1/4 финала. Начало игр в 13 часов. Поддержим нашу команду!!!

ДОСЛОВНО
Темур АЛЕКБЕРОВ, главный тренер ПМФК «Сибиряк»:
— Сейчас у нас большая пауза перед матчем с «Диной», и мы будем готовиться не только к этой игре, но к плей-офф, ведь матчи навылет начнутся через четыре дня после последней игры в «регулярке». Постараемся эти вещи совместить, может, даже и в ущерб последней игре. Сезон продолжается: шахматы закончились, начинаются блиц-шахматы, где придётся всё делать быстрее, а ошибки будут обходиться намного дороже.

ЦИФРА
Средняя результативность лучшего снайпера «Сибиряка» бразильца Умберто в этом сезоне — 0,895 гола за игру. В 19 играх он 17 раз поражал ворота соперников.