Новосибирск -0.8 °C

Новости футбола от 01.06.2012

01.06.2012 00:00:00

ФУТБОЛ. Сборная России в рамках подготовки к ЕВРО-2012 провела второй товарищеский матч.
В швейцарском Ньоне подопечные Дика Адвоката встречались со сборной Литвы. По сравнению с предыдущим матчем с Уругваем в составе россиян произошли незначительные изменения. С первых минут вместо Вячеслава Малафеева появился Игорь Акинфеев, а Юрия Жиркова и Павла Погребняка сменили Дмитрий Комбаров и Александр Кержаков.

На первых минутах матча литовцы действовали активнее и едва не воспользовались своими немногочисленными моментами, угодив в перекладину ворот Игоря Акинфеева. Однако и наша сборная не отсиживалась в обороне, и после удара Александра Кержакова мяч угодил в штангу.
После этого игра на поле успокоилась. Наша сборная беззубо действовала в атаке, пользуясь лишь навесными передачами в штрафную площадь соперника, но голкипер литовцев Эрнестас Шеткус был безупречен на последнем рубеже.

После перерыва в команде произошли изменения. На поле появились Алан Дзагоев, Дмитрий Кокорин, Роман Павлюченко и Юрий Жирков. Россияне владели территориальным преимуществом, но до реальных угроз дело не доходило. Литовцы защищались большими силами, периодически убегали в контратаки и довольно жестко встречали соперников. В результате одного из столкновений небольшое повреждение получил Роман Широков, и Дик Адвокат заменил ключевого полузащитника на Игоря Семшова.

Одним из самых запоминающихся моментов стал опасный штрафной в исполнении сборной Литвы. После мощного дальнего удара Игорь Акинфеев не смог зафиксировать мяч, но не дал сопернику сыграть на добивании, отважно бросившись ему в ноги и забрав мяч. На последних минутах сборной России удалось провести несколько атак, но безрезультатно. Ничья 0:0, которая наверняка разочаровала болельщиков, прежде всего с точки зрения содержания. Но, пожалуй, критиковать наших футболистов за такую игру спешить не стоит — судить о выступлении сборной мы будем совсем по другим матчам.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Сибиряк» — в финале! Свершилось то, чего так долго ждали новосибирские болельщики
В пятом матче полуфинальной серии наш «Сибиряк» в тяжелейшей борьбе сумел вырвать минимальную победу у екатеринбургской «Синары» — 3:2 и выйти в финал чемпионата страны. В отчетном матче новосибирцы доказали, что достойны финала. Являясь победителем регулярного первенства, «Сибиряк» хотя и проигрывал гостевые матчи плей-офф, но в родных стенах неизменно выходил победителем.

Вот и в решающем матче за выход в финал голы Умберто, Павла Сучилина и Владимира Чурляева позволили нашей команде одержать уже 17-ю(!) победу дома. Примечателен тот факт, что «Сибиряк» уже второй год подряд штурмует вершины мини-футбольной России, но лишь в этом году ему удалось выйти в финал. В прошлом сезоне наша команда заняла третье место, одолев в пятиматчевой серии «Тюмень».

В финальной серии, которая стартует двумя матчами в Новосибирске, «Сибиряк» сыграет с действующим чемпионом страны — московским «Динамо». Игры пройдут в спорткомплексе НГАСУ 4 и 5 июня. Начало — в 19 часов.

ФУТБОЛ. «Сибирь» вышла из отпуска. Завершился непродолжительный двухнедельный отпуск футболистов «Сибири»
Совсем недавно, завершив сезон, команда вновь собралась в Новосибирске для прохождения медицинского осмотра и тренировок. Как стало известно, «Сибирь» пробудет дома до 4 июня, тренируясь на своей базе, а затем отправится на один из двух запланированных заграничных сборов — в Хорватию. Тем временем тренерский состав во главе с Сергеем Юраном принял решение не продлевать контракты с голкипером Николаем Цыганом, а также полевыми игроками Томашем Выходилом, завершившим карьеру, Игорем Чеминавой, Матией Шпичичем, Николой Валентичем, Ренатом Сабитовым, Вагизом Галиуллиным, Томашем Чижеком, Дмитрием Акимовым и Андреем Прошиным. Список более чем внушительный. Оставлены в команде для прохождения просмотра на сборах Денис Бухряков и Александр Дегтярев, также из аренды в красноярском «Енисее» вернулся форвард Игорь Шевченко. По словам главного тренера «Сибири» Сергея Юрана, усиление команды потенциальными новичками проведут непосредственно в Хорватии.