Вчера открылись первые смены в детских лагерях. Что сделано в городе, чтобы летний оздоровительный сезон прошёл спокойно?
В мэрии рассмотрены итоги подготовительного этапа летней оздоровительной кампании. Специалисты оценили соблюдение мер общественной безопасности в работе загородных оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания детей, организованных на базе школ.
Лето на отлично
До начала летнего отдыха Главным управлением образования мэрии подготовлен ряд приказов и методических рекомендаций по безопасности отдыха. Учтено все — от процесса доставки к местам отдыха до правил проживания на территории лагерей. Документы обобщены в электронном сборнике «Лето на отлично» и направлены во все образовательные учреждения.
Для повышения профессиональной компетенции руководителей лагерей проведен интерактивный обучающий семинар с участием представителей надзорных и правоохранительных органов, специалистов здравоохранения и образования. Не остались в стороне и школьники: в разнообразных и доступных формах ребятам рассказали о том, насколько важно знать и соблюдать основные правила безопасного поведения во время отдыха.
В этом году на укрепление материально-технической базы загородных лагерей из областного бюджета выделили 37,5 миллиона рублей, из городского бюджета — 7,4 миллиона. Значительные объемы финансирования позволили привести в надлежащее состояние лагеря «Березка», «Гренада» и «Кировский», а также провести антиклещевую обработку. В рамках этих средств также установлено видеонаблюдение в шести из 12 муниципальных оздоровительных лагерей. Во всех заключены договоры с частными охранными предприятиями на летний период.
Следить за безопасностью будет и техника
Сегодня можно сказать, что система работы с частными охранными предприятиями уже сложилась. Так, в лагерях дневного пребывания, которые организованы на базе школ, порядок будут обеспечивать те специалисты, которые работали в учреждении в течение года. Лагеря круглогодичного пребывания, такие как «Тимуровец», «Березка» и «Гренада», также имеют постоянных охранников. Для других мест организованного отдыха подбирали лицензированные охранные предприятия.
По словам специалистов мэрии, в этом году усилены меры безопасности. Выполнение всех требований, которые предъявляются к матросам-спасателям, сотрудникам службы безопасности, наставникам, вожатым и другому персоналу, будут контролировать в течение всего сезона.
Также решен вопрос с въездом на территорию детских лагерей автомобилей. Случайных машин здесь быть не должно. Поэтому Главное управление образования мэрии Новосибирска потребовало от руководителей учреждений не только определить места для стоянки автомобилей сотрудников, но и пропускать машины строго по номерам, список которых должен быть у охранника. Исключение в данном случае можно сделать лишь для автомобилей, например, «скорой помощи».
Комиссия по приемке загородных лагерей оценивает состояние лагеря и территорий, наличие специалистов по работе с детьми и вожатский состав. Основные организационные мероприятия по подготовке к лету завершены.
В первом сезоне в Новосибирске будут работать 151 лагерь дневного пребывания, оставшиеся 37 — со второго сезона. С 1 — 2 июня начались первые заезды в ДОЛ «Тимуровец», «Березка», «Пионер» и «Кировский» — эти лагеря полностью готовы к приему детей и имеют укомплектованный штат сотрудников, включая ответственных за вопросы безопасности и медицинских работников.
ФАКТ
В 2011 году всеми видами оздоровления, отдыха и занятости охвачено 235,1 тыс. детей (от 7 до 17 лет), что составляет 95% от общего количества детей, проживающих на территории Новосибирской области.
Отдых без опасности
01.06.2012 00:00:00
В мэрии рассмотрены итоги подготовительного этапа летней оздоровительной кампании. Специалисты оценили соблюдение мер общественной безопасности в работе загородных оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания детей, организованных на базе школ. До начала летнего отдыха Главным управлением образования мэрии подготовлен ряд приказов и методических рекомендаций по безопасности отдыха. Учтено все — от процесса доставки к местам отдыха до правил проживания на территории лагерей. Документы обобщены в электронном сборнике «Лето на отлично» и направлены во все образовательные учреждения.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 14 сентября в Новосибирске сделали синоптики
-
В Новосибирске обладатель китайского FAW Bestune T55 засудил автодилера
-
В новосибирском легендарном трио Silenzium поменялся состав
-
Ихтиологи предупредили новосибирцев о речной рыбе с черными пятнами
-
Ровно 120 лет назад в Новосибирске спела «русская Золушка» Анастасия Вяльцева
-
Под Новосибирском перевернулся «УАЗ Хантер» с детьми: погиб 12-летний школьник
-
Самый крохотный фанат ХК «Сибирь» принял участие в параде колясок
-
Жители Новосибирской области говорят на 157 языках
-
Более 15 тысяч бегунов объединил полумарафон Раевича в Новосибирске
Новости районов
-
Под Новосибирском перевернулся «УАЗ Хантер» с детьми: погиб 12-летний школьник
-
Каргатская ЦРБ возобновила стандартный режим работы после пожара
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
Новости партнеров
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой

