Прошлогодняя осень оказалась скупой на дожди. На смену ей пришла малоснежная зима. А уже в апреле во многих районах области снежный покров практически сошел на нет. Пожароопасный период обещал быть сложным — влага в почве почти отсутствовала. Однако особо неприятных «сюрпризов с последствиями» не произошло.
Пожароопасный сезон в этом году начался на две недели раньше обычного. К активной подготовке к нему все службы приступили еще с осени 2011 года. Более пятисот единиц техники (пожарные автоцистерны, тракторы, тралы, снегоболотоходы) были приведены в боевую готовность. Начиная с 11 апреля вся «тяжелая артиллерия» заняла оборону в горящих точках. 24 апреля в Новосибирской области был введён особый противопожарный режим. На территории региона велось круглосуточное патрулирование.
Специалисты наблюдали за обстановкой с земли и воздуха. Три воздушных судна новосибирской авиабазы практически весь световой день находились на дежурстве. Проводился космический мониторинг. Контроль вели также патрульные бригады из числа работников департамента лесного хозяйства, МЧС и сотрудников правоохранительных органов. В потенциально пожароопасные лесные массивы был ограничен доступ граждан. Одновременно с этим большое внимание уделялось пресечению нарушений лесного законодательства. За апрель-май проведено более двух тысяч рейдов.
Положительные результаты не заставили себя ждать. Нарушители правил пожарной безопасности наказаны. 90 процентов лесных пожаров удалось потушить в первые сутки. Специалисты локализовывали огонь, не допуская его распространения на большие площади. Средняя площадь одного лесного пожара составила 6,7 гектара, в то время как в прошлом году — 7,2 гектара.
— Такой аномальной сухой погоды, как нынче, проработав 39 лет в лесном хозяйстве, я еще не наблюдал. Но нам удалось многое сделать. На территории Новосибирской области не случилось ни одного крупного лесного пожара, не возникло угрозы перехода огня в населенные пункты, не пострадал ни один объект экономики, — отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.
Подводя предварительные итоги лесопожарного сезона в первом полугодии 2012 года, Сергей Михайлович особо подчеркнул, что повышению эффективности борьбы с пожарами способствовало начавшееся укрепление материально-технической базы лесхозов области. За последние два года ими получено 66 единиц новой противопожарной техники. Так, еще в прошлом году было приобретено 43 единицы спецтехники (тракторы, мобильные пожарные комплексы, гусеничные снегоболотоходы, лесопатрульные комплексы), которая была задействована нынешней весной. В текущем году за счёт средств областного бюджета также дополнительно закуплены 23 трактора с плугами для прокладки противопожарных полос.
ФАКТ
С начала года на территории Новосибирской области произошло более 560 лесных пожаров на площади 3 700 гектаров. Наибольшее количество из них случилось на территории Сузунского и Колыванского районов области.
Лесные рубежи под прикрытием
19.06.2012 00:00:00
Прошлогодняя осень оказалась скупой на дожди. На смену ей пришла малоснежная зима. А уже в апреле во многих районах области снежный покров практически сошел на нет. Пожароопасный период обещал быть сложным — влага в почве почти отсутствовала. Однако особо неприятных «сюрпризов с последствиями» не произошло. Пожароопасный сезон в этом году начался на две недели раньше обычного. К активной подготовке к нему все службы приступили еще с осени 2011 года.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском перевернулся «УАЗ Хантер» с детьми: погиб 12-летний школьник
-
Самый крохотный фанат ХК «Сибирь» принял участие в параде колясок
-
Жители Новосибирской области говорят на 157 языках
-
Более 15 тысяч бегунов объединил полумарафон Раевича в Новосибирске
-
Приставучего мигранта сняли с самолета полицейские в аэропорту Толмачево
-
В Новосибирской области сняли ограничения на отпуск дизеля на АЗС «Газпромнефть»
-
Для двух зимних переправ через Обское водохранилище ищут подрядчиков
-
В Новосибирской области стартовал Всероссийский турнир по самбо «Кубок Сибири»
-
Барнаульских белок поселили в куйбышевском парке «Березовая роща»
Новости районов
-
Под Новосибирском перевернулся «УАЗ Хантер» с детьми: погиб 12-летний школьник
-
Каргатская ЦРБ возобновила стандартный режим работы после пожара
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
Новости партнеров
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой

