Новосибирск 1.7 °C

На старте чемпионата — победа в гостях

13.07.2012 00:00:00

Новосибирская «Сибирь» провела стартовый матч нового сезона. Волею календаря он оказался выездным. В соперники нашей команде достался дебютант ФНЛ белгородский «Салют».

«Сибирь» прибыла в Белгород накануне матча в весьма усеченном составе. В связи с финансовыми неурядицами руководство команды не успело дозаявить всех новичков команды к стартовому поединку. Так, подопечные Сергея Юрана вышли на игру лишь с одним голкипером из-за прошлогоднего удаления Евгения Конюхова в Ярославле. А место в воротах занял Илья Трунин. С первых минут игры хозяева взяли инициативу в свои руки и уже на второй минуте создали голевой момент, но мяч разминулся с воротами. «Сибирь», в свою очередь, ответила угловым, но до удара по воротам дело не дошло. К середине первого тайма хозяева провели еще ряд атак, и одна из них на 23-й минуте вполне могла завершиться голом, но форвард хозяев Денис Ткачук с убойной позиции послал мяч выше цели. «Сибирь» же, больше уповая на контратаки, сумела извлечь максимум из своего момента. На 28-й минуте передача с фланга нашла в штрафной площади гостей Алексея Медведева, который переадресовал мяч Максиму Астафьеву, а тот, в свою очередь, отправил футбольный снаряд в цель — 1:0.

Вопреки логике матча, «Сибирь» после гола не ушла в оборону, а продолжала контратаковать. Однако хозяева наседали и добились своего. На 37-й минуте Денис Ткачук, освободившись от опеки нашего Виктора Головатенко, сквитал результат — 1:1.Сразу после гола неплохой момент для взятия ворот имел наш Максим Астафьев, но его удар не достиг цели. Под занавес первой половины матча «Сибирь» выровняла игру, но отличиться так и не смогла.

В начале второго тайма хозяева попытались забить быстрый гол, но добились лишь подачи четырех подряд угловых. Наша команда не дрогнула и уверенно оборонялась. К середине тайма хозяева все чаще стали угрожать воротам Ильи Трунина, но наш вратарь был выше всяких похвал. Дабы усилить атаку, Сергей Юран поменял подуставших Дениса Скороходова и Игоря Шевченко на Евгения Зиновьева и Романа Беляева. Пропустив несколько опасных атак от «Салюта», «Сибирь» провела свою и заработала штрафной. Навес в штрафную площадь Максима Астафьева замкнул головой Игорь Климов, а голкипер был бессилен. Так «Сибирь» на 83-й минуте вышла вперед — 2:1 и, дотерпев до финального свистка, заработала очень важную победу на старте первенства, оказавшись единственной командой, одержавшей в стартовом туре гостевую победу.

А вот как завершились другие матчи стартового тура: «Ротор» — «Томь» — 1:0, «Волгарь» — «Химки» — 1:1, «Спартак» — «Уфа» — 1:0, «Енисей» — «Шинник» — 2:1, «Урал» — «Петротрест» — 4:0, «Металлург-Кузбасс» — «Нефтехимик» — 3:1, «Торпедо» — «Балтика» — 1:1. Следующий матч «Сибирь» проведет дома 16 июля, ее соперником будет волгоградский «Ротор». Начало матча — в 20 часов.