Своими впечатлениями от путешествия по реке Карасук делится корреспондент районной газеты «Наша жизнь» Юрий Ткаченко
Практически через всю Новосибирскую область протекает река Карасук. Берет начало из ниоткуда и течет в никуда. Исток теряется среди болот, а устье растворяется среди озер Кулундинской степи. Иногда прерываясь, она растянулась более чем на пятьсот километров. На ее берегах расположились одноименный город и район.
Давно хотелось пройти по этой реке на лодке, взглянуть на берега с воды и в этом юбилейном для области году решил воплотить свою давнюю мечту. Готовились всей редакцией. Перевезли из Новосибирска мой раритет — парусный швертбот «Оптимист» 1974 года постройки, кое-что подновили, починили. Установили уключины для весел, пополнили запасы воды и провизии и — в путь, то есть в плаванье. Кандидатура единственного члена экипажа не обсуждалась. По первому образованию я речник, за плечами — опыт шлюпочных и байдарочных походов, еще в детстве выполнил нормативы «Турист СССР». Кому, как не мне, весла в руки?
Отступать поздно
Август, конечно, не лучшее время для водных путешествий. Межень — маловодье, а в этом засушливом году воды и вовсе нет. Но отступать поздно, и я отчаливаю от карасукского берега в районе второго железнодорожного моста. Вслед летят пожелания попутного ветра и воды под килем от провожающих коллег. «Автономка» начинается. Дальше — один на один с рекой.
Буквально сразу же начинаются первые испытания — русло забито водорослями, а фарватер слишком узок и неглубок для хождения под парусом. Ладно, потерпим. Ведь кругом просто красота! Даже, кажется, воздух совсем другой — не тот, что в городе.
Каждый изгиб русла приносит новые сюрпризы, которыми своенравная река щедро меня одаривает. Участки, плотно покрытые водорослями, как в Саргассовом море, сменяются узкими и глубокими, но труднопроходимыми из-за прибрежных кустарников ямами. Мои «развлечения» чередуются: то я тащу лодку, как бурлак, на бечеве, то гребу, борясь со встречным ветром и цепляющимися за весла водорослями, то сражаюсь с нависшими ветвями прибрежных кустарников и торчащими из-под воды корягами. Скучать не приходится, но усталости не чувствуется, есть только азарт — что там, за поворотом?
Река мелеет
Существует несколько трактовок названия реки. В переводе с тюркского «кара су» — «черная вода» или «опасное место», а с хакасского «карасук» — «безымянный родник».
С каждым годом река мелеет. Это связано с активной деятельностью человека на берегах. Но весеннего половодья местные жители всегда ждут с тревогой. Тихая летом речушка затапливает в этот период все на своем пути. Именно так на карте города Карасука появилось озеро Банное — результат катастрофического наводнения 1948 года, когда вода вплотную подошла к Карасуку, затопив две улицы. Сейчас это озерцо в черте города облюбовала для гнездовья редкая утка — савка.
В отличие от Оби, несущей свои воды на север, Карасук течет на юг. Это обстоятельство чуть не стало роковым. Реку решили сделать частью канала «Сибирь — Средняя Азия», который должен был стать первым этапом проекта переброски вод сибирских рек, разработанным в середине 80-х Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР. Согласно ему готовилось глобальное строительство системы каналов и водохранилищ. К счастью, вовремя одумались, и проекты так и остались лишь на бумаге.
У реки Карасук достаточно много «сестер», носящих то же имя. Пять из них — в Красноярском крае, причем одна является притоком могучего Енисея. Две текут в Кемеровской области, а еще одна река Карасук — приток Иртыша. Вообще, название Карасук — очень распространенное. Помимо реки так называется и сам административный центр. А если вспомнить историю, то до 1933 года было целых три Карасука! Станция Карасук, село Черная Курья, переименованное в 1929 году, и нынешний поселок Краснозёрское, носивший такое же название.
Продолжение спора
Солнце клонится к закату. Причаливаю к берегу и устраиваюсь на ночлег. Палатка из паруса, сухой спальный мешок и горячий чай. Что еще надо путнику для отдыха? Ночью на реке так же красиво, как и днем. Полная луна освещает текущую воду и дымкой струящийся над ней реденький туман…
Утром продолжаю спор с рекой. Кто сильнее? Внезапно представляю себя со стороны и начинаю безудержно хохотать. Как вам картина: мужик в камуфляжном костюме и страховочном жилете тащит по мелководью здоровенную мыльницу (на нее сильно смахивает стеклопластиковый корпус «Оптимиста»). Ну чем не вражий шпион, по ошибке сброшенный не в то место и время?
К полудню река побеждает. Над водой плотно сомкнулись ветви, а под ней непролазное хитросплетение корней прибрежных кустов. Дальше пути по воде нет. На помощь приходит редакционный уазик. По сотовому телефону указываю свое местоположение, а для ориентира поднимаю парус. Его белое полотнище резко выделяется на общем зеленом фоне. Хоть так пригодился.
Дальше продолжаем путь уже на колесах. В стороне остается главная достопримечательность района — археологический памятник Мелковский курган. К реке возвращаемся около села Грамотино. В этом году на время празднования Крещения воды Карасука стали здесь своего рода Иорданью. Сколько желающих было окунуться в ледяную прорубь, это при минус 35 градусах!
Я вновь на реке. Здесь она становится и шире, и глубже, но лавированию под парусом мешают заросли кувшинок. Местные мужики заходят в воду и косят их, чтоб не путались рыболовные снасти. Идти дальше на веслах до Нестеровки, последнего населенного пункта Карасукского района, стоящего на реке, нет особого желания. С достопримечательностями — понтонным и новым пешеходным подвесным мостами я уже ознакомился в недавней командировке. Да и выходные заканчиваются.
Возвращаясь домой, обдумываю план на следующий год — пройти от истока по весенней большой воде: тогда и сама река поможет, и парус будет кстати.
ФАКТ
Постановление о придании статуса особо охраняемой территории окрестностям истока реки Карасук было подписано 26 марта 2007 года. Он находится в Чулымском районе среди лугов и болот, частично заросших кустарниками, которые служат регулятором сложившихся гидрологических условий. Данный памятник природы является экосистемой исключительного средообразующего значения и выполняет важную водоохранную функцию.
Нашей жизни река
22.08.2012 00:00:00
Практически через всю Новосибирскую область протекает река Карасук. Берет начало из ниоткуда и течет в никуда. Исток теряется среди болот, а устье растворяется среди озер Кулундинской степи. Иногда прерываясь, она растянулась более чем на пятьсот километров. На ее берегах расположились одноименный город и район. Давно хотелось пройти по этой реке на лодке, взглянуть на берега с воды и в этом юбилейном для области году решил воплотить свою давнюю мечту. Готовились всей редакцией.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Чертей сменили дроны: врачи рассказали о новой «белочке» у новосибирцев
-
«Макс» стал самым популярным мессенджером в Новосибирской области
-
Новосибирцы будут получать сообщения о новых кредитах через «Госуслуги»
-
В Новосибирске «шоколадное кафе» у вокзала снесут из-за цвета
-
Фестиваль науки и искусства «ТехноАрт» стартовал в Новосибирской области
-
Новосибирск меняется благодаря поддержке регионального правительства и депутатского корпуса
-
В Новосибирской области разработана новая система к реабилитации участников СВО
-
В Новосибирске пьяный работник тира устроил стрельбу в парке
-
Бюст отца-основателя НОВАТа установили в холле театра
Новости районов
-
Каргатская ЦРБ возобновила стандартный режим работы после пожара
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
Новости партнеров
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


