В Новосибирске собрали самый большой в мире пазл. Его размеры — 20 х 15 метров
Необычное мероприятие открыло программу Года Германии в России. «Планировалось, что до нас мероприятия Года Германии в России доберутся только к марту 2013 года, но мы с этим не согласились, — рассказала министр культуры Наталья Васильевна Ярославцева. — Нашу область связывает очень многое с этой страной: по численности с немецкоязычным населением может сравниться только количество носителей украинского языка». В итоге Новосибирск стал третьим городом России и единственным в Сибири, куда приехал этот гигантский пазл. Раньше нас полюбоваться на мозаику площадью 300 квадратных метров, состоящую из 1 023 элементов, смогли только в Москве и Екатеринбурге.
Огромную картину Альбрехта Дюрера «Автопортрет в шубе» начали складывать по кусочкам в час дня. Кто собирал хотя бы небольшие мозаики, знает, как порой непросто определить, в какую часть рисунка определить тот или иной кусок. Приходится долго сравнивать похожие элементы между собой, то и дело обращаться к картинке-оригиналу. А теперь представьте, что у вас нет возможности перемешать кучку и вытащить сперва те элементы, про которые вы точно знаете, куда положить, плюс к этому по полю будущей картины ходят около сотни отвлекающих вас человек. Трудно? Еще бы! Поэтому было решено собирать мозаику по частям: сперва периметр, потом нижнюю часть портрета, верхнюю и, наконец, середину. Но и при таком подходе горожанам пришлось поломать головы. «Я минут двадцать искала, куда положить кусочек, — делится впечатлением 16-летняя Ксения. — Я настоящая германофилка, — в подтверждение девушка демонстрирует огромное кольцо в виде флага Германии, — поэтому никак не могла пропустить такое мероприятие».
Кусочки мозаики, хоть и подогнаны идеально друг к другу, упорно не желают лежать смирно: то ли асфальт перед Оперным у нас неровный, то ли дело в материале, из которого каждый кусок изготовлен. В итоге рисунок слегка топорщится, напоминая чешую рептилий. Начавшийся дождь, смочив твердую поверхность, усилил это впечатление. «Только в Новосибирске додумались включить дождь, который придал блеск и увеличил красоту мозаики!» — комментируют веселые ведущие. В течение всего дня они проводили конкурсы и балагурили, развлекая тех, кто уже положил свой кусочек или еще только ожидал своей очереди. Они же подвели приятный итог: в нашем городе с задачей справились примерно за три с половиной часа — это на полчаса быстрее, чем в Москве и Екатеринбурге!
— Сбор мозаичного портрета немецкого живописца — первое из ряда мероприятий обширной программы празднования Года Германии в России, — отметил генеральный консул ФРГ в Новосибирске Найтхард Хёфер-Виссинг.
— В нашей области проживают более 60 000 жителей — этнических немцев, и они вносят большой вклад в развитие региона, — подчеркнул важность сотрудничества между нашими государствами губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. — Я уверен, что Россия и Германия вместе смогут построить комфортное будущее.
После приветственных речей почетные гости вложили выданные им кусочки портрета в пустующие места — и картина закончена!
Мозаика высотой с пятиэтажный дом
28.08.2012 00:00:00
Необычное мероприятие открыло программу Года Германии в России. «Планировалось, что до нас мероприятия Года Германии в России доберутся только к марту 2013 года, но мы с этим не согласились, — рассказала министр культуры Наталья Васильевна Ярославцева. — Нашу область связывает очень многое с этой страной: по численности с немецкоязычным населением может сравниться только количество носителей украинского языка». В итоге Новосибирск стал третьим городом России и единственным в Сибири, куда приехал этот гигантский пазл. Раньше нас полюбоваться на мозаику площадью 300 квадратных метров, состоящую из 1 023 элементов, смогли только в Москве и Екатеринбурге.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске «шоколадное кафе» у вокзала снесут из-за цвета
-
Фестиваль науки и искусства «ТехноАрт» стартовал в Новосибирской области
-
Новосибирск меняется благодаря поддержке регионального правительства и депутатского корпуса
-
В Новосибирской области разработана новая система к реабилитации участников СВО
-
В Новосибирске пьяный работник тира устроил стрельбу в парке
-
Бюст отца-основателя НОВАТа установили в холле театра
-
В Новосибирске «Шкода» сбила третьеклассника на Южно-Чемском
-
Минтранс региона проверил ход ремонта путепровода на подъезде к Чику
-
Силовики в поисках мигрантов окружили вокзал Новосибирск-Главный
Новости районов
-
Каргатская ЦРБ возобновила стандартный режим работы после пожара
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
Новости партнеров
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


