Новосибирск 2.8 °C

Сергей Юран: «Как смотреть болельщикам в глаза?»

01.09.2012 00:00:00
Сегодня в рамках 1/32 Кубка России по футболу «Сибирь» сыграет с «Томью». А в минувший понедельник новосибирцы в девятом туре Чемпионата России уступили нижнекамскому «Нефтехимику» (1:2). И это уже второе домашнее поражение подряд. Об этих играх и общем положении дел у «сибиряков» — в обзоре «Планеты Спорт». Счет в матче с Нижнекамском «Сибирь» открыла на 43-й минуте. После розыгрыша штрафного отличился нападающий Игорь Шевченко. Во втором тайме случился необъяснимый провал. Гости забили дважды. Причем авторы голов Георгий Нуров и Руслан Махмутов вышли на замену.

Сегодня в рамках 1/32 Кубка России по футболу «Сибирь» сыграет с «Томью». А в минувший понедельник новосибирцы в девятом туре Чемпионата России уступили нижнекамскому «Нефтехимику» (1:2). И это уже второе домашнее поражение подряд. Об этих играх и общем положении дел у «сибиряков» — в обзоре «Планеты Спорт».

Ответственность взял на себя
Счет в матче с Нижнекамском «Сибирь» открыла на 43-й минуте. После розыгрыша штрафного отличился нападающий Игорь Шевченко. Во втором тайме случился необъяснимый провал. Гости забили дважды. Причем авторы голов Георгий Нуров и Руслан Махмутов вышли на замену.

— Домашние игры проигрываем — как болельщикам в глаза смотреть? Очень плохо сыграли в обороне — особенно второй тайм. Нужно думать и вносить коррективы, — сказал после матча главный тренер «Сибири» Сергей Юран.

А десятью днями ранее дома «орлы» с минимальным счетом уступили «Уфе» (0:1). Ключевым в той встрече стал момент, когда уже при счете 0:1 капитан «Сибири» Алексей Медведев не забил пенальти.

Ответственность за игру главный тренер «Сибири» Сергей Юран взял на себя:

— Наверное, я ошибся со стартовым составом. На выезде мы играли по одной схеме, и игра у нас получилась. Дома мы хотели сыграть так же, но не пошло. Потом перешли на другую расстановку. Наверное, где-то сыграла свою роль усталость. По движению у меня претензий нет.

Непростой старт
А межсезонье, которое длилось всего полтора месяца, сложилось для новосибирцев непросто. Из-за финансовых проблем «Сибирь» вынуждена была вместо запланированных двух заграничных сборов провести один. Команду покинули почти все игроки стартового состава: Дмитрий Акимов, Николай Цыган, Ренат Сабитов, Томаш Чижек, Никола Валентич, Денис Бухряков. Заявка новых игроков была некоторое время не разрешена клубу из-за долгов. И на первый матч сезона (он проходил в Белгороде с местным «Салютом») пришлось выходить, имея 14 человек в заявке. Тем не менее «орлы» проявили характер и выиграли 2:1.

— Видно, что у команды характер есть. Это очень хорошо. Это самое главное для болельщика. Игра может получиться невыразительной. Но нас никогда не упрекнут в том, что игроки были безвольными. Будем надеяться, что продолжим в том же духе, — прокомментировал победу наставник «Сибири» Сергей Юран.

Однако развить победный дух, к сожалению, не удалось. В первой домашней игре «Сибири» противостоял волгоградский «Ротор». Итог — ничья (1:1). А в двух последующих выездных матчах — и вовсе поражения. Сначала от принципиального соперника — «Томи» (0:2), а потом — от команды «Петротрест» из Санкт-Петербурга (2:3). Причем в Томске серьезную черепно-мозговую травму получил молодой вратарь «Сибири» Илья Трунин и выбыл, как минимум, на месяц.

Триумф в Калининграде
Пока выездные игры новосибирцам даются чуть лучше, чем домашние. Две победы из трех пока что в нынешнем сезоне «орлы» одержали в гостях. Вторая после Белгорода победа была добыта в Калининграде. И не просто победа, а разгром — 3:0! Дублем отметился капитан «Сибири» Алексей Медведев. И сделано это было уже при игре команды в меньшинстве! А предшествовала этой победе победа домашняя. И не менее зрелищная. В невероятной по накалу и драматизму концовке матча «Сибирь» вырвала преимущество у подмосковных «Химок» — 2:1. Причем уже в добавленное время «орлы» сначала пропускают, а затем забивают сами. Стоит отметить, что нападающий новосибирцев Роман Беляев умудрился получить две желтые карточки в течение четырех (!) минут. После второго гола Сергей Юран выбежал на поле к своей команде и тут же получил от судьи красную карточку.

Сам Юран сразу после матча так прокомментировал этот эпизод:

— Меня удалили за то, что я от радости выбежал на поле, празднуя с ребятами забитый мяч. По-моему, на Чемпионате Европы таких правил не было. Эмоции меня захлестнули. Тем более шли последние секунды встречи. А судья мне сказал, что отправляет меня на трибуну.

Две подряд победы на характере давали надежды болельщикам на хороший результат в домашних матчах. Однако не тут-то было — и настроение с радостного вновь меняется на грустное. Словно погода в горах, по-другому и не скажешь. И команда выдает два поражения подряд дома (с них я и начала свой обзор).

— Почему так тяжело играете дома? — вопрос нападающему «Сибири» Роману Беляеву.

— Согласен, дома играем с трудом. Может, соперники попадаются неудобные, может, не хватает настроя, эмоций. За всех я сказать не могу. Сейчас надо разбираться в причинах неудач. Но, думаю, все наладится.

Ждем, ждем...
Сейчас «Сибирь» занимает десятое место в турнирной таблице с десятью очками в активе. Болельщикам остается надеяться на то, что тренерский штаб «Сибири» сделает правильные выводы и команда в ближайшей игре Чемпионата, которая состоится 6 сентября в Ярославле, наконец порадует всех долгожданной победой. А перед своими трибунами «орлы» вновь предстанут 10 сентября в матче против екатеринбургского «Урала».

АНОНС
Футбольный клуб «Сибирь» поздравляет всех с Днем знаний и приглашает сегодня в 17:00 на стадион «Спартак», где команда проведет кубковый матч
с «Томью». Болельщикам моложе 18 лет, предъявившим паспорт, и студентам по студенческому билету положены билеты со скидкой до 50 процентов