Цена на социальный хлеб находится на особом контроле регионального правительства
Один из крупнейших за Уралом комплексов по переработке зерна — Новосибирский мелькомбинат № 1 (НМК-1) — находится в критическом состоянии. У предприятия, входящего в структуру ОАО «Новосибирскхлебопродукт» (НХП), не хватает оборотных средств, чтобы создать запас сырья для бесперебойной работы. Виной тому репутация мелькомбината, которую серьезно испортили владельцы — агропромышленный холдинг «ОГО», владеющий «Новосибирскхлебопродуктом». А нет репутации — нет и авансовых отношений с поставщиками зерна, практиковавшихся множество предыдущих лет.
Внешне сложно опознать в НМК-1 «колосса на глиняных ногах» — в цехах кипит работа, бесперебойно мелют зерно вальцевые станки, по традиции ходят ходуном рассевы, просеивающие муку до идеальных кондиций. Да и на складах не пусто — запас муки около 1 200 тонн, что позволяет «закрыть» потребность хлебопеков Новосибирска примерно на 10 дней. Нет лишь привычной для осени картины — вереницы машин с зерном у ворот предприятия.
На данный момент Россельхозбанк взыскивает более 1,2 млрд рублей с четырех структур агропромышленного холдинга «ОГО», включая ЗАО «Новосибирский мелькомбинат № 1» и ОАО «Новосибирскхлебопродукт». Три года назад НМК-1 был получен кредит на закуп зерна. Однако далее, по указанию основного на тот момент акционера — ОАО «ОГО», полученные НМК-1 денежные средства были перечислены на расчетный счет «ОГО». Как были в дальнейшем потрачены указанные денежные средства и на какие цели, руководству НМК-1 неизвестно. Но зерно от компании «ОГО» на комбинате так и не увидели. На данный момент мелькомбинату удалось договориться с Россельхозбанком о реструктуризации долга, а в самом холдинге между тем введена процедура наблюдения.
Как именно классифицировать действия владельцев НМК-1, разберутся, видимо, соответствующие органы, но предприятию от этого не легче. Здесь делают все, чтобы вовремя выплачивать зарплату и налоги, выполнять все свои обязательства, в том числе и по северному завозу в Якутию, но мелькомбинат работает «с колес», что совершенно недопустимо, учитывая, что НМК-1 еще и крупнейший поставщик муки для хлебозаводов Новосибирска. Неудивительно, что ситуация была взята под контроль главой региона Василием Юрченко, который несколько дней назад провел совещание с руководством ОАО «Новосибирскхлебопродукт», чтобы выработать пути решения проблемы.
Гендиректор НХП Ринат Мунасипов сказал губернатору, что основная проблема мелькомбината заключается в том, что сегодня поставщики зерна требуют 100-процентной предоплаты, но чтобы создать запас сырья для спокойной работы — 2 — 2,5 тысячи тонн — денег просто нет. Притом один из крупных хлебозаводов должен мелькомбинату 9,5 миллиона рублей, из которых 6 миллионов — просроченная задолженность. По словам мукомолов, производители хлеба тоже ссылаются на свои сложности — они договариваются с крупными сетями о сокращении срока расчетов за продукцию с 10 до 5 дней. Словом, у каждого своя правда, но для НМК-1 отсутствие «живых» денег обходится особенно дорого. Губернатор поручил министру сельского хозяйства области Георгию Иващенко в 10-дневный срок сформировать пул зернопроизводителей области, которые бы могли поддержать мелькомбинат в трудный момент. Причем Василий Юрченко подчеркнул, что речь идет не о снижении цен на зерно — его средняя рыночная цена сегодня около 9 500 рублей за тонну — а лишь об отсрочке платежей.
— Менеджмент мелькомбината держит ситуацию под контролем, предприятие работает, — сказал губернатор, — текущие объемы производства муки позволяют обеспечивать потребности хлебопечения. Мы дадим предприятию имиджевую гарантию, чтобы сделать запас зерна, перестать работать с колес. Также поможем решить вопросы по расчету за уже отпущенную продукцию, в понедельник я проведу специальное совещание.
Особое внимание глава региона акцентировал на том, что сложная ситуация на Новосибирском мелькомбинате № 1 не отразится на ценах на хлеб в регионе. Для того чтобы сегодня цена на хлеб не росла галопирующими темпами, в регионе проводится серьезная работа с производителями и торговыми сетями. В частности, снижены торговые надбавки, а на социальный хлеб — хлеб первой категории — ряд торговых сетей ставит вообще нулевую надбавку. Кроме того, в регионе активно проводятся продовольственные ярмарки. Правительство региона также поддерживает хлебопечение в малых объемах на малых пекарнях.
— Всеми этими мероприятиями мы будем влиять на цену хлеба. Цена социального хлеба всегда находится на нашем особом контроле, — подчеркнул губернатор Юрченко.
Также глава региона сообщил, что сейчас ведется активная работа с федеральным правительством по выпуску зерна из интервенционного фонда. Региональным правительством были поданы соответствующие заявки по выпуску определенного объема интервенционного зерна, которое пойдет в первую очередь на цели хлебопечения и обеспечения нужд тех отраслей, которые существенно зависят от цены на зерно, — птицеводства и свиноводства.
Репутация дороже денег
25.09.2012 00:00:00
Один из крупнейших за Уралом комплексов по переработке зерна — Новосибирский мелькомбинат № 1 (НМК-1) — находится в критическом состоянии. У предприятия, входящего в структуру ОАО «Новосибирскхлебопродукт» (НХП), не хватает оборотных средств, чтобы создать запас сырья для бесперебойной работы. Виной тому репутация мелькомбината, которую серьезно испортили владельцы — агропромышленный холдинг «ОГО», владеющий «Новосибирскхлебопродуктом». А нет репутации — нет и авансовых отношений с поставщиками зерна, практиковавшихся множество предыдущих лет.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 12-13 сентября в Новосибирске сделали синоптики
-
Выпускника в Новосибирске оштрафовали за переписанные задания ЕГЭ
-
Новосибирцев ждёт четырёхдневная рабочая неделя в начале ноября
-
Русский театр из Казахстана привез в Новосибирск своих Пушкина и Островского
-
В Новосибирске впервые продают электромобиль с технологиями Яндекса
-
В Новосибирске кассационный суд поставил точку в деле секты Виссариона
-
В Новосибирской области выстроена новая система поддержки нуждающихся в уходе
-
Жителям Новосибирской области продолжают бесплатно раздавать КРС, коз и свиней
-
Андрей Травников открыл новый детский сад в Октябрьском районе Новосибирска
Новости районов
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


