На ордынской земле состоялся первый открытый чемпионат Новосибирской области «Золотая осень — 2012» по ловле спиннингом с лодок.
Неотвратимо приближающаяся зима большинство из нас не радует, но есть одна особая категория увлеченных людей, которая и в этом времени года находит свою прелесть. Не сомневаюсь, что любители зимней рыбалки уже потихоньку перебирают и готовят снасти к очередному зимнему сезону. А официальной точкой летней поры рыбной ловли стал I открытый чемпионат области по ловле спиннингом с лодок «Золотая осень — 2012», прошедший в селе Спирино Ордынского района.
Щука под носом
Рыбаки редко бывают полностью удовлетворены, особенно когда речь идет о соревнованиях. Но в этот раз претензии предъявить было сложно: и организаторы со спонсорами постарались на славу, и клев был хороший. Да и такого количества соревнующихся на турнирах по спортивному рыболовству в нашей области еще не было: 92 рыбака из Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтайского края. И пусть погодные условия откровенно не баловали, многие приезжали заранее, целыми семьями, чтобы не только поучаствовать, но и просто отдохнуть на живописном берегу Обского моря.
Накануне соревнований рыболовы-спортсмены выходили на воду искать подходящее место для предстоящей «битвы», пробовали снасти, изучали дно, делились впечатлениями. Были и неплохие, внеконкурсные, уловы, из которых вечером была сварена вкуснейшая уха.
И вот утро большой рыбацкой «схватки». После приветственных слов начальника отдела департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Николая Денисова, начальника ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Александра Абрамова и судьи соревнований Александра Васильева рыболовы были отправлены в зону старта.
Главный судья соревнований и главный ихтиолог Новосибирского общества охотников и рыболовов Александр Журавлёв традиционно запустил ракету в небо — и взмахи десятков весел вспенили воду в акватории.
Одной из особенностей турнира была его продолжительность — не традиционные три часа, а целых шесть! Как говорится, для верности — ведь за это время даже самый неопытный рыбак что-нибудь да выловит. А здесь собрались настоящие профессионалы, «зубры» рыбалки, так что борьба предстояла нешуточная.
Судьи внимательно следили за соблюдением правил чемпионата, на воде дежурил катер МЧС ГИМС, обеспечивающий безопасность на соревнованиях, на берегу стояла машина скорой помощи. Эти меры были не лишними, а, кроме того, на воде случались непредвиденные, порой даже курьезные ситуации.
Одному юному участнику попался крупный судак, пробивший плавником резиновую лодку, тем самым «выбив» рыбака из турнира. Другой участник, не подозревая, случайно прихватил с собой с берега мышь, которая ночью прокралась к нему в сумку. По словам «пострадавшего», мышь сгрызла пачку сигарет, пакет стримеров, а в лодке вела себя неспокойно — пыталась грызть дно сумки. Поэтому пришлось плыть к берегу и отпускать грызуна на волю. У кого-то щука сходила «под носом», у кого-то выпрыгивала уже из подсака, были и оборванные крупной рыбой снасти. Словом, обычные рыбацкие истории.
Взвешивание трофеев
А пока мужья, отцы и сыновья рыбачили, для оставшихся на берегу проходила концертно-праздничная программа в исполнении народных ансамблей из Ордынского района. Параллельно проходили тест-драйв на лодках, предоставленных компанией «Фрегат» и «Солар». Генеральный спонсор чемпионата ТД «Скаут» демонстрировал свое туристское снаряжение, а «УАЗспецпроект» — возможности своей техники, которую с удовольствием тестировали гости, а готовящиеся шашлыки и солянка своим ароматом то и дело заставляли гостей бросать свои взоры в сторону «кухни».
Время соревнований пролетело незаметно, и вот уже главный секретарь турнира Ольга Чернавина дает сигнал о начале увлекательнейшего действа — взвешивания трофеев.
Пока судейская коллегия подводила итоги, участники и гости собрались у сцены, где началась грандиозная лотерея по розыгрышу призов. В ней были разыграны подарки от спонсоров мероприятия: главный приз — лодка ПВХ от водно-моторного центра «Фрегат» и специальный приз — рыболовно-вертолетный тур «Рыба, ты и комары — 2013» на двух человек от турагентства «Параллель» (г. Томск).
После награждения победителей и призеров гости и участники в теплой дружеской атмосфере принялись за вкуснейший обед от шеф-повара Павла Мунтянова. К вечеру шеф-поваром был приготовлен торжественный плов, и большая семья села за праздничный стол.
Соревнования прошли, люди разъезжались в хорошем расположении духа, высказываясь за то, чтобы чемпионат стал ежегодным, так как он нужен и для развития рыболовного спорта, и для привлечения молодежи, и для пропаганды бережного отношения к природе, и для приятной встречи старых и новых друзей.
Обычные рыбацкие истории
03.10.2012 00:00:00
На ордынской земле состоялся первый открытый чемпионат Новосибирской области «Золотая осень — 2012» по ловле спиннингом с лодок.
Неотвратимо приближающаяся зима большинство из нас не радует, но есть одна особая категория увлеченных людей, которая и в этом времени года находит свою прелесть.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Русский театр из Казахстана привез в Новосибирск своих Пушкина и Островского
-
В Новосибирске впервые продают электромобиль с технологиями Яндекса
-
В Новосибирске кассационный суд поставил точку в деле секты Виссариона
-
В Новосибирской области выстроена новая система поддержки нуждающихся в уходе
-
Жителям Новосибирской области продолжают бесплатно раздавать КРС, коз и свиней
-
Андрей Травников открыл новый детский сад в Октябрьском районе Новосибирска
-
ИИ составил прогноз на первый домашний матч «Сибири» с «Амуром» 10 сентября
-
Бабье лето-2026 продлили в Новосибирске до 20 сентября
-
Невыспавшегося пассажира самолета из Москвы вывели в наручниках в Новосибирске
Новости районов
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


