Каждый дееспособный и добропорядочный новосибирец старше 25 лет может стать присяжным заседателем.
В Новосибирской области формируют списки присяжных заседателей на 2013 — 2016 годы. Будущих заседателей определит компьютер методом случайного выбора.
На основе персональных данных, входящих в государственную автоматизированную систему «Выборы», будет составлено два списка кандидатов: в общий список войдут 17,4 тысячи, а в запасной — 1,2 тысячи человек. Об этом рассказала министр юстиции Новосибирской области Наталья Омелёхина.
Отказаться не получится
Согласно федеральному закону № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», присяжным сможет стать каждый дееспособный житель России в возрасте от 25 до 65 лет, не имеющий непогашенной или неснятой судимости, не наблюдающийся в наркологическом или психоневрологическом диспансере. По профессиональному признаку в присяжные не могут попасть лишь военнослужащие, следователи, дознаватели, судьи, адвокаты, прокуроры, судебные приставы, частные детективы и священнослужители.
Отказаться от роли присяжного просто потому, что вы не хотите брать на себя такую ответственность, не получится — это долг гражданина.
Списки кандидатов в присяжные составляются для трех судов: Новосибирского областного суда, Западно-Сибирского окружного военного суда и 3-го окружного военного суда. Перед началом работы присяжные пройдут специальное обучение, поскольку предполагается, что среднестатистический житель России в юридических вопросах разбирается слабо. Беспокоиться за свою безопасность присяжным тоже не стоит: они находятся под государственной защитой наравне с судьями, имеют гарантию независимости и неприкосновенности.
Общество и власть взаимодействуют
Разумеется, у большинства россиян старше 25 лет есть постоянное трудоустройство. Во время исполнения обязанностей присяжного гражданин будет вынужден отсутствовать на работе. И чтобы участие в суде не повлияло на размер дохода, присяжному выплачивают вознаграждение, составляющее не меньше среднего заработка на его основной работе. Работодатель в свою очередь обязан сохранять за присяжным его рабочее место. Кроме того, присяжным выплачиваются командировочные и возмещаются транспортные расходы на проезд к месту суда. В 2012 году в Новосибирской области прошло всего 25 дел с участием присяжных, но с каждым годом их число будет расти.
— Сейчас институт присяжных заседателей приобретает в России и Новосибирской области серьезное значение, — отмечает Наталья Омелёхина. — С одной стороны, это внедрение демократических принципов в деятельность органов государственной власти. С другой — институт присяжных заседателей имеет существенный социальный и политический потенциал. Прежде всего он способствует формированию правовой культуры и правового сознания граждан, а также повышает качество расследования уголовных дел и качество государственного обвинения. Поэтому институт присяжных заседателей можно рассматривать как один из эффективных механизмов взаимодействия гражданского общества и государственной власти.
Закон законом, а каждому ли по плечу такая ответственность? Ведь присяжный может оказаться здравомыслящим, положительным со всех сторон человеком, но нерешительным и легко поддающимся влиянию сильных натур. Вспоминается фильм Никиты Михалкова «12», где одиннадцать взрослых и очень неглупых мужчин вынесли обвинительный приговор невиновному юноше, потому что им хотелось побыстрее вернуться к своим делам. Только твердая позиция двенадцатого присяжного заставила их проанализировать факты и изменить решение.
КСТАТИ
В конце 2011 года вышел федеральный закон № 324-ФЗ, на основании которого был разработан областной закон «О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области». Юристы будут бесплатно консультировать малоимущих и социально незащищенных граждан, помогать им в составлении заявлений, жалоб и других правовых документов, а также представлять их интересы в суде. Право на такую помощь имеют инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Советского Союза и Социалистического труда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие и другие категории граждан.
ЦИФРА
В 2012 году более 900 человек обратились в исполнительные органы власти Новосибирской области за бесплатной юридической помощью.
А ты готов быть присяжным?
03.10.2012 00:00:00
Каждый дееспособный и добропорядочный новосибирец старше 25 лет может стать присяжным заседателем.
В Новосибирской области формируют списки присяжных заседателей на 2013 — 2016 годы. Будущих заседателей определит компьютер методом случайного выбора.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Русский театр из Казахстана привез в Новосибирск своих Пушкина и Островского
-
В Новосибирске впервые продают электромобиль с технологиями Яндекса
-
В Новосибирске кассационный суд поставил точку в деле секты Виссариона
-
В Новосибирской области выстроена новая система поддержки нуждающихся в уходе
-
Жителям Новосибирской области продолжают бесплатно раздавать КРС, коз и свиней
-
Андрей Травников открыл новый детский сад в Октябрьском районе Новосибирска
-
ИИ составил прогноз на первый домашний матч «Сибири» с «Амуром» 10 сентября
-
Бабье лето-2026 продлили в Новосибирске до 20 сентября
-
Невыспавшегося пассажира самолета из Москвы вывели в наручниках в Новосибирске
Новости районов
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


