В вагонах поезда-музея появились новые экспозиции.
В полюбившемся жителям и гостям города поезде-музее новосибирского метрополитена появились новые экспозиции, посвященные 75-летию Новосибирской области и филармонии.
Интерьер поезда-музея создан выпускниками и студентами Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. В своем дизайн-проекте авторы представили сочетание виниловой аппликации и рисунков граффити. В оформлении использованы отсканированные страницы газеты «Советская Сибирь» 1920-х годов, на фоне которых размещены различные документы, фотографии и текстовые материалы об истории Новониколаевска — Новосибирска, а также о людях, творивших историю города. Новшеством в оформлении экспозиции стали QR-коды, расположенные на некоторых фотографиях. Теперь владельцам смартфонов при переходе по сгенерированной ими ссылке становится доступна дополнительная информация о представленных на фото объектах.
— Мы с удовольствием участвуем в проекте, смотрим, как реагируют люди на материалы в вагонах: они ходят от фото к фото, интересуются, вчитываются, и мы надеемся, что следующим их шагом будет посещение нашего музея, — отметила Лариса Погорелова, ученый секретарь Новосибирского государственного краеведческого музея. По ее мнению, размещение материалов из фондов музея в вагонах поезда метро — уникальная возможность сделать материалы, хранящиеся в архивах и хранилищах музея, доступными.
В свою очередь художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский подчеркнул, что в одновременном экспонировании экспозиций, посвященных юбилею области и филармонии, есть историческая справедливость, поскольку они являются ровесницами.
— Филармония даже несколько старше области, поскольку приказ об ее основании был подписан 1 января 1937 года. В тот момент она становится частью культурного организма Западно-Сибирского края. В сентябре 1937 года произошло то, что мы сейчас отмечаем, — мы стали областной организацией, — сказал он.
Экспозицию по истории области можно увидеть во втором вагоне поезда-музея, а материалы о 75-летии филармонии представлены в четвертом вагоне.
Напомним, что идея создания музейного метросостава принадлежит Людмиле Монаховой, директору Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». Проект реализован на средства гранта губернатора Новосибирской области при участии краеведческого музея и метрополитена.
— У нас большие планы относительно дальнейшего развития проекта, — рассказала Людмила Монахова. — В 2013 году в поезде разместится экспозиция к 100-летию со дня рождения Александра Покрышкина, будут представлены материалы к 300-летию основания Чаусского острога, который дал начало поселку Колывань. Также в наших планах размещение в вагонах мониторов, на которые будет транслироваться информация из истории области и города.
СПРАВКА
Поезд-музей Новосибирского метрополитена начал движение 28 декабря 2010 года. На стенах вагонов размещены фотографии и тексты, посвященные истории Новосибирска. Каждый из вагонов — своеобразный музейный зал с тематическим оформлением: «Так начинался Новосибирск» (1893 — 1920 года), «Будни великих строек» (1920 — 1940), «Город, войною опаленный» (1940 — 1945), «Новосибирск, устремленный в будущее». 30 декабря 2011 года в последнем вагоне разместилась экспозиция, повествующая об истории новосибирского Академгородка, 10 июля 2012 года этот же вагон был оформлен материалами к 55-летию ГТРК «Новосибирск».
История в движении
05.10.2012 00:00:00
В вагонах поезда-музея появились новые экспозиции.
В полюбившемся жителям и гостям города поезде-музее новосибирского метрополитена появились новые экспозиции, посвященные 75-летию Новосибирской области и филармонии.
Интерьер поезда-музея создан выпускниками и студентами Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. В своем дизайн-проекте авторы представили сочетание виниловой аппликации и рисунков граффити. В оформлении использованы отсканированные страницы газеты «Советская Сибирь» 1920-х годов, на фоне которых размещены различные документы, фотографии и текстовые материалы об истории Новониколаевска — Новосибирска, а также о людях, творивших историю города.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Андрей Травников открыл новый детский сад в Октябрьском районе Новосибирска
-
ИИ составил прогноз на первый домашний матч «Сибири» с «Амуром» 10 сентября
-
Бабье лето-2026 продлили в Новосибирске до 20 сентября
-
Невыспавшегося пассажира самолета из Москвы вывели в наручниках в Новосибирске
-
Справку о туберкулезе стали требовать от школьников в Новосибирске
-
В Новосибирске назвали топ самых денежных вакансий сентября-2026
-
Этот поезд в огне: более 100 спасателей заметили на станции метро «Спортивная»
-
Растут ковром: опята ящиками собирают жители Новосибирской области
-
Студенты из Тывы оказали сопротивление охране у бара на Красном проспекте
Новости районов
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


