В минувшее воскресенье в Новосибирске впервые зажгли так называемый цветаевский костер большого поэтического праздника.
Большой поэтический праздник по названием «Цветаевский костер» прошел в Новосибирске накануне 120-летия выдающегося русского поэта двадцатого столетия — Марины Ивановны Цветаевой. Он состоялся в минувшее воскресенье в парке культуры и отдыха «Сосновый бор» и собрал к своему огню не только профессиональных поэтов и писателей, но и многочисленных поклонников творчества Марины Цветаевой.
Организаторы первого новосибирского цветаевского костра — областная научная библиотека и культурный центр «Дом Цветаевой» — подготовили книжную выставку и фотовыставку о цветаевских кострах, проходящих во многих странах мира. Новосибирск стал 32-м городом, в котором зажегся символ поэзии Марины Цветаевой.
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Марины Цветаевой, 100 лет со дня рождения ее дочери Ариадны Эфрон, 100 лет со дня открытия московского Музея изящных искусств, созданного Иваном Владимировичем Цветаевым, 20 лет со дня открытия музеев Цветаевой в Москве, Болшеве, Тарусе и Усень-Ивановском (в Башкирии), 200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года. Всем этим событиям и посвящался поэтический праздник.
Открыла цветаевский костер заслуженная артистка России, член редсовета культурного центра «Дом Цветаевой» НГОНБ, участник цветаевских костров в Тарусе и в Амурской области Ирина Никифорова:
— Уже много лет в эти осенние дни во многих уголках мира у цветаевских костров собираются те, кому дорого творчество Марины Ивановны, чтобы отдать дань памяти великому поэту, послушать ее стихи, поговорить о ее поэзии и трагической судьбе. Традиция проведения цветаевских костров была основана в 1986 году в городе Таруса Калужской области, где прошло детство Марины и Анастасии Цветаевых...
Право зажечь первый цветаевский костер в Новосибирске предоставили местным исследователям и почитателям творчества Цветаевой — профессору педагогического университета Юрию Шатину, поэту Александру Чеху и ученику четвертого класса Илье Черепанову.
Собравшиеся вспомнили имена тех, кто стоял у истоков новосибирского «Дома Цветаевой»: Виктора Пушкарёва, Геннадия Абольянинова и Галины Шпак.
Программу цветаевского костра продолжила журналистка, поэтесса, лауреат Международной литературной премии имени Марины Цветаевой, организатор первого цветаевского костра в Павлодаре Ольга Григорьева. Она прочла свои стихи «День рождения Марины» и «Цветаевский костер». Ольга Григорьева передала «Дому Цветаевой» буклеты и диски павлодарского костра, который прошел в сентябре в этом городе уже в восьмой раз, а также материалы из музеев Цветаевой из Москвы, Елабуги, Феодосии и Башкирии, где она побывала в этом году.
В адрес новосибирского цветаевского костра пришли приветствия из Америки (Вашингтон), Германии (Шварцвальд), из Тарусы, где костер зажегся в этот же день, 7 октября. Они были оглашены на костре, а затем в режиме свободного микрофона выступали поэты, певцы и, конечно, звучали стихи Марины Цветаевой. Все собравшиеся были единодушны во мнении, что цветаевские костры в Новосибирске станут доброй традицией.
«Твоим стихам внимает новый век»
09.10.2012 00:00:00
В минувшее воскресенье в Новосибирске впервые зажгли так называемый цветаевский костер большого поэтического праздника.
Большой поэтический праздник по названием «Цветаевский костер» прошел в Новосибирске накануне 120-летия выдающегося русского поэта двадцатого столетия — Марины Ивановны Цветаевой. Он состоялся в минувшее воскресенье в парке культуры и отдыха «Сосновый бор» и собрал к своему огню не только профессиональных поэтов и писателей, но и многочисленных поклонников творчества Марины Цветаевой.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Не выспавшегося пассажира самолета из Москвы вывели в наручниках в Новосибирске
-
Справку о туберкулезе стали требовать от школьников в Новосибирске
-
В Новосибирске назвали топ самых денежных вакансий сентября-2026
-
Этот поезд в огне: более 100 спасателей заметили на станции метро «Спортивная»
-
Растут ковром: опята ящиками собирают жители Новосибирской области
-
Студенты из Тывы оказали сопротивление охране у бара на Красном проспекте
-
Районы Новосибирской области помогают землякам на передовой
-
Новосибирцы жалуются на «химический» воздух по ночам
-
Готовность хирургического корпуса в Каргате Новосибирской области оценили в 92%
Новости районов
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


