Общественники и полиция проверили, может ли подросток купить пиво в киоске.
В Ленинском районе Новосибирска прошел очередной рейд «Пивного дозора». Представители администрации, сотрудники полиции, общественники и журналисты пытались поймать с поличным тех, кто продает пиво детям и подросткам. Корреспонденты «Советской Сибири» приняли участие в этой акции и констатировали: беспринципных продавцов стало меньше.
Облачаемся в майки с надписями «Пивной дозор» и распределяем маршруты. Объем работы предстоит приличный: надо обойти более ста торговых точек — павильонов, киосков и небольших магазинов. Именно в них, по данным полиции, нарушения запретов продажи алкоголя встречаются чаще всего.
— Такие проверки проходят у нас на постоянной основе, — рассказывает Евгений Гавенко, старший участковый отдела полиции № 7 «Ленинский». — Особое внимание мы обращаем на торговые точки, расположенные недалеко от учебных заведений. Считаю, что граждане не должны оставаться равнодушными и проходить мимо, когда видят, что продавцы отпускают алкогольные напитки несовершеннолетним. Необходимо принимать активное участие в пресечении фактов продажи спиртного детям: надо не только говорить, но и показывать недобросовестных продавцов. Пусть страна знает своих «героев» в лицо.
На разъяснения о продаже пива и требование «Откройте, полиция!» продавцы киосков и маленьких магазинчиков реагировали по-разному.
— Да, разумеется, я спрашиваю возраст, — уверяет продавщица киоска на улице Плахотного, женщина средних лет. — Разве я не понимаю, у меня у самой есть дети, два мальчика-подростка. В таком возрасте об учебе надо думать, а не о том, как пива попить.
В другом киоске нас тоже встретили вполне приветливо.
— Пытаемся, конечно, на вид определить, есть ли человеку 18, но не всегда это удается, — комментирует продавец Светлана. — Если видно, что совсем уж дитя, тогда только спрашиваем паспорт. Как правило, если покупатель на самом деле не достиг совершеннолетия, он уходит ни с чем.
Продавец Людмила, девушка лет 23, работающая в магазинчике на улице Костычева, трудится на ниве коммерции совсем недавно, чуть больше месяца, поэтому о том, что такое «Пивной дозор», вообще, кажется, понятия не имеет. Разъясняем ей все тонкости законодательства: сейчас за продажу пива несовершеннолетним может грозить не только штраф, но и уголовная ответственность. Дарим наклейки «Есть 18? Подтверди!» и идем дальше.
Каковы же итоги нашего рейда? Подавляющее большинство торговых работников не стали продавать подставным несовершеннолетним покупателям алкогольные напитки. Видимо, подействовали на торговцев усиление мер, уже начавшиеся сносы киосков, и теперь они опасаются за свое будущее. Не так давно по причине многочисленных нарушений был ликвидирован киоск на улице Троллейной, да и мэрия города заявила, что будет расторгать договоры аренды земельных участков с недобросовестными предпринимателями, которые не соблюдают требований законодательства.
Но одна рыбка все-таки на крючок попалась. Прямо напротив одной из школ на улице Котовского нашему «партизану», подростку-активисту из «Пивного дозора», продали бутылку пенного. Когда в проеме двери с задней стороны киоска появились люди с удостоверениями полицейских, женщина-продавец попыталась что-то придумать в свое оправдание («не заметила», «не выспалась», «плохо вижу» и т. д.), но это ей не удалось. Факт продажи пива молодому человеку, не достигшему 18-летнего возраста, был зафиксирован скрытой камерой, поэтому пришлось сознаваться в содеянном и звонить начальству. Вот теперь прибавится забот и у продавщицы, и у того, кто обязал ее зарабатывать на плохих привычках наших детей.
КОММЕНТАРИЙ
Евгений ЧЕБОТАЕВ, заместитель главы администрации Ленинского района города Новосибирска:
— Рейды «Пивного дозора» — важная часть профилактической работы с представителями торговли, и мы будем ее продолжать. Нужно формировать нетерпимое отношение в обществе к самой возможности продажи спиртного несовершеннолетним. Когда власть, бизнес, полиция и общественники объединяются в таком важном деле — достижение цели становится возможным.
ФАКТ
С 2008 года в Новосибирске прошло уже более 150 рейдов «Пивного дозора». Общественники проверили более 1 700 торговых точек, в трети из которых были зафиксированы нарушения.
Пивной маршрут: сто к одному
09.10.2012 00:00:00
Общественники и полиция проверили, может ли подросток купить пиво в киоске.
В Ленинском районе Новосибирска прошел очередной рейд «Пивного дозора». Представители администрации, сотрудники полиции, общественники и журналисты пытались поймать с поличным тех, кто продает пиво детям и подросткам. Корреспонденты «Советской Сибири» приняли участие в этой акции и констатировали: беспринципных продавцов стало меньше.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Не выспавшегося пассажира самолета из Москвы вывели в наручниках в Новосибирске
-
Справку о туберкулезе стали требовать от школьников в Новосибирске
-
В Новосибирске назвали топ самых денежных вакансий сентября-2026
-
Этот поезд в огне: более 100 спасателей заметили на станции метро «Спортивная»
-
Растут ковром: опята ящиками собирают жители Новосибирской области
-
Студенты из Тывы оказали сопротивление охране у бара на Красном проспекте
-
Районы Новосибирской области помогают землякам на передовой
-
Новосибирцы жалуются на «химический» воздух по ночам
-
Готовность хирургического корпуса в Каргате Новосибирской области оценили в 92%
Новости районов
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


