Новосибирск 4.9 °C

Битва лидеров

10.10.2012 00:00:00
Новосибирская «Сибирь» возглавила таблицу Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Хоккейная «Сибирь» второй раз по ходу сезона вышла в лидеры Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Новосибирцы — первые по набранным очкам и количеству проведенных матчей. Догнать или перегнать нас способны 6 — 7 команд лиги, проведших пока на одну-две игры меньше. Но так просто очки никому не достанутся. Не будет легким и завтрашний матч с соседями — новокузнецким «Металлургом». Чтобы подольше сохранить почетное лидерство среди 26 команд, «Сибири» необходимо побеждать в основное время.

Новосибирская «Сибирь» возглавила таблицу Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)

Тот, кто перед началом пятого сезона КХЛ верил в удачное выступление «Сибири», — либо беспросветный оптимист, либо слегка кривил душой. Никаких объективных предпосылок для столь резвого старта не было: ведь даже сейчас, 15 игр спустя, центральные СМИ упорно продолжают называть состав «Сибири» «беззвездным». И это не снобизм журналистов — наша команда действительно побеждает за счет коллективных действий и высочайшей самоотдачи.

24 сентября после победы над череповецкой «Север- сталью» сибиряки на три часа возглавили общую таблицу лиги. Пессимисты посчитали, что это единичный случай, и последующие матчи дали повод для таких разговоров: за четыре игры — всего три набранных очка. Другое дело, что КХЛ сейчас такова, что просто набирать очки здесь не удается даже «записным» фаворитам. «Сибирь» притормозила, но не была отброшена назад. После упорной победы над екатеринбургским «Автомобилистом» мы вышли на второе место в Восточной конференции. И тут как раз к нам в гости пожаловал лидер «Востока» — челябинский «Трактор».

Битва лидеров Восточной конференции ожидалась сибирскими болельщиками с особым интересом. В случае победы «Сибирь» могла забраться на самый верх турнирной таблицы, и это было бы уже полноценное лидерство. Матч получился очень упорным, а его начало сулило обилие шайб. Гости открыли счет уже на четвертой минуте, но минуту спустя 22-летний воспитанник клуба Степан Санников, забивающий в третьем матче подряд, восстановил статус-кво, а на 11-й минуте игры «Сибирь» усилиями Александра Кутузова реализовала большинство. В общей сложности команды нанесли за матч 56 бросков по воротам друг друга, но вратари были безупречны. Особенно новосибирец Джефф Гласс, порой творивший настоящие чудеса. Недаром иногда говорят, что вратарь — половина команды. К Джеффу, пропускающему в среднем всего по 1,79 шайбы за игру, эти слова также применимы. Мы отвоевали очередную победу с преимуществом в одну шайбу, что уже становится «фишкой» «Сибири» в этом сезоне. Как бы то ни было, но победа есть победа — это три полновесных очка в таблице КХЛ, которую «Сибирь» теперь возглавила как минимум на сутки с лишним — пока не сыграло московское «Динамо», способное догнать «Сибирь» по очкам.

После матча с новокузнецким «Металлургом» нашу команду ждет непростой выезд, который многое прояснит в состоятельности новосибирцев на самом высоком уровне. 16 октября нас протестирует чемпион прошлого сезона, обладатель Кубка Гагарина — столичное «Динамо» во главе с Александром Овечкиным, а 18-го «Сибирь» сразится с другим лидером Западной конференции, одним из самых звездных клубов страны — питерским СКА, в составе которого блистают Илья Ковальчук и до сих пор горячо любимый сибирскими болельщиками Владимир Тарасенко.