Доходы Новосибирской области впервые превысили 100-миллиардный рубеж. В течение ближайших трех лет дефицит областного бюджета будет ликвидирован, констатировали участники публичных слушаний по проекту закона о бюджете Новосибирской области на 2013, 2014 и 2015 годы.
Доходов новые рубежи
Бюджетной новацией станет вступление в действие областного резервного фонда. В копилки бюджетов 2013, 2014 и 2015 годов уже заложено по миллиарду «страховочных» рублей.
Кроме того, хорошие темпы роста поступлений в региональную казну позволили области впервые перейти 100-миллиардный рубеж по доходам. Главными источниками ожидаемого 15-процентного роста доходов станут налог на прибыль организаций (прогноз его ежегодного увеличения — 20 процентов), налога на доходы физических лиц и акцизов.
А вот продолжением традиций остается большое внимание к развитию инвестиционной привлекательности, и на это закладываются серьезные ресурсы. Все перспективные направления — промышленно-логистический парк, Технопарк Академгородка, Кольцово — по-прежнему будут финансироваться. При этом бюджет остается социально ориентированным — на это направлено 60 процентов расходов. Не забыты, естественно, и текущие нужды районов, начиная от наболевших проблем ЖКХ.
— Мы стремимся поддержать население и базовый имущественный комплекс. Не только технопарки, но и состояние трудовых ресурсов, социальной сферы, а также инвестиционную привлекательность, — охарактеризовал министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко направленность расходов будущей региональной казны.
Методика выигрыша
Серьезные перемены грядут в межбюджетных отношениях, и они напрямую коснутся сельчан. На это направлено сегодняшнее совершенствование разработанной несколько лет назад методики распределения дотаций между муниципалитетами области. Теперь при распределении дотаций будет учитываться плотность населения территорий. Помощь из областного бюджета увеличится для 22 районов.
Ожидаемые преимущества представители районов оценивают уже сегодня. По мнению председателя Чулымского районного совета депутатов Бориса Конышева, их район от новой методики определенно оказался в выигрыше — территория получит явные финансовые плюсы в сравнении с прошлым годом.
— Мы учли пожелания руководителей тех районов, где плотность населения низкая, а территории большие. Они были ущемлены — им всегда доставалось меньше денег. Сейчас внесены предложения по выравниванию. Вторая новация — размер бюджетов будет зависеть не только от плотности населения, но и от собственных доходов районов, — сказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.
Конкретика важна с первых этапов
Показательно, что уже на первом обсуждении бюджета депутаты Заксобрания и представители районов обозначили максимально конкретные проблемы. По мнению депутатов Николая Похиленко и Бориса Прилепского, промышленности сегодня требуется значительно большая поддержка, чем заложено в проекте бюджета. Депутат Дмитрий Козловский напомнил об обращении законодателей к губернатору по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Другой ракурс этой же темы озвучил депутат Сергей Клестов: по его мнению, недостаточно конкретно в бюджете прописаны действия по сносу ветхо-аварийного жилья. Председатель Убинского районного совета депутатов Виктор Архипов напомнил о проблеме обеспечения жильем специалистов.
Министр строительства Новосибирской области Денис Вершинин сообщил, что методика распределения средств на строительство служебного жилья между районами остается неизменной — пропорциональной количеству работников на территориях. Что же касается вопроса переселения из аварийного жилья, на это в областном бюджете также уже предусмотрены средства.
Эти и многие другие поднятые на слушаниях темы стали самым первым подходом к рассмотрению и принятию бюджета области на ближайшее трехлетие. Мнения о том, как сделать областную казну наиболее эффективной для людей, будут звучать все ближайшие месяцы. О наиболее интересных дискуссиях мы обязательно расскажем на страницах «Советской Сибири».
Арифметика бюджетной копилки
11.10.2012 00:00:00
Доходы Новосибирской области впервые превысили 100-миллиардный рубеж. В течение ближайших трех лет дефицит областного бюджета будет ликвидирован, констатировали участники публичных слушаний по проекту закона о бюджете Новосибирской области на 2013, 2014 и 2015 годы.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Растут ковром: опята ящиками собирают жители Новосибирской области
-
Студенты из Тывы оказали сопротивление охране у бара на Красном проспекте
-
Районы Новосибирской области помогают землякам на передовой
-
Новосибирцы жалуются на «химический» воздух по ночам
-
Готовность хирургического корпуса в Каргате Новосибирской области оценили в 92%
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
На Большевистской Новосибирска в пожаре погибли два человека
-
Из одежды только полотенце: в Новосибирске ликвидировали три вебкам-студии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
Новости районов
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой


