В Новосибирске впервые с 2002 года были выпущены в Обь мальки сибирского осетра, занесенного в Красную книгу региона
На Новосибирском рыбзаводе все готово к ответственному моменту. Четыре тысячи искусственно выведенных сибирских осетров должны отправиться в свободное плавание. Когда они окажутся в привычной среде, то у рыб сработает генетическая память — они собьются в стаи и будут подыскивать места для будущих нерестилищ. На этой неделе губернатор Василий Юрченко вместе со специалистами Новосибирского рыбзавода выпустил сибирских осетров в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС. В последний раз осетров выпускали в Обь 2002 году.
Возобновить рыбные ресурсы
Инкубационный цех на Новосибирском рыбзаводе был создан в 2009 году для воспроизводства сиговых и осетровых видов рыб, большинство из которых занесены в Красную книгу региона. Цех, оснащенный современным оборудованием, является крупнейшим воспроизводственным комплексом в Верхнеобском бассейне, его мощность составляет 250 миллионов икринок нельмы, муксуна, пеляди и стерляди. Здесь применяют и уникальную технологию инкубации осетра от личинки до подрощенной молоди. Молодь такого размера, по словам специалистов, прежде никогда не выпускали в водоемы России. Как рассказал директор рыбзавода Алексей Джулай, в настоящее время в цехе осуществляется инкубация нельмы, муксуна, пеляди, стерляди и сибирского осетра.
— Три года назад мы впервые начали говорить с коллегами о том, что нужно помочь тем предпринимателям, которые возрождают природное разнообразие сибирских рек, стремятся создать условия, для того чтобы стало возможно заготавливать больший объем рыбы в озерах и реках Новосибирской области и возобновить ее переработку. Тогда мы впервые решили поддержать тех, кто работает над возобновлением рыбных ресурсов в водоемах области. Два года назад мы приняли специальную целевую программу, — говорит губернатор Василий Юрченко.
Планируется продолжить реализацию ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011 — 2013 годы» в последующие годы.
— У нас есть опыт не только поддержки производителей, но и позитивные примеры государственно-частного партнерства, такие, как мы сейчас видим,— отметил руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко. — В этом году на поддержку производителей рыбопосадочного материала и прочие мероприятия из бюджета области предусмотрено выделение 34 миллионов рублей, в будущем году эта цифра составит уже 42 миллиона рублей.
Отдавать долги природе
— Мы, люди, своей хозяйственной деятельностью приносим немало вреда природе, — сказал Василий Юрченко, выпустив осетровую поросль в свободное плавание. — Поэтому существует необходимость периодически отдавать «долги» — восстанавливать то, что было утрачено по тем или иным причинам. И как обычный человек, неравнодушный к природе, и как глава региона я всегда буду поддерживать подобные акции и проекты.
Одной из главных причин снижения поголовья осетра в бассейне Оби, помимо браконьеров, является деятельность Новосибирской ГЭС. Из-за регулирования стока Оби были не просто нарушены пути естественной миграции осетра и утрачены огромные площади нерестилищ выше Новосибирского водохранилища, но и гидрологический режим реки ниже плотины тоже существенно изменился.
Какова сегодня численность осетра в бассейне Оби? Точного ответа не знает никто. После занесения этого вида в 1998 году в Красные книги РФ и Новосибирской области учет и легальная добыча осетра не ведутся. Поэтому сейчас нет достоверных данных о его численности, половозрастной структуре и пространственной организации популяции, действующих местах размножения, нагула и зимовки.
— Пройдут годы, популяция сибирского осетра в Оби вырастет, тогда выйдем с предложением исключить вид из Красной книги, чтобы он стал общедоступным для любительской рыбалки, — резюмировал глава региона.
Водись, осётр, большой и маленький
18.10.2012 00:00:00
В Новосибирске впервые с 2002 года были выпущены в Обь мальки сибирского осетра, занесенного в Красную книгу региона
На Новосибирском рыбзаводе все готово к ответственному моменту. Четыре тысячи искусственно выведенных сибирских осетров должны отправиться в свободное плавание. Когда они окажутся в привычной среде, то у рыб сработает генетическая память — они собьются в стаи и будут подыскивать места для будущих нерестилищ. На этой неделе губернатор Василий Юрченко вместе со специалистами Новосибирского рыбзавода выпустил сибирских осетров в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС. В последний раз осетров выпускали в Обь 2002 году.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
МЧС предупредило новосибирцев о затяжных ливнях и граде 26 июля
-
Поставки топлива в Сибирь прокомментировал вице-премьер РФ Новак
-
Первые признаки фитофторы заметили эксперты на картофельных полях под Новосибирском
-
Новосибирских продавцов подсчитали статистки в День работника торговли-2026
-
Два десятка мальчиков и девочек стали диверсантами в Новосибирске за два года
-
Молебен и крестный ход совершат новосибирцы в честь Крещения Руси 26 июля
-
Капремонт рухнувшей подпорной стенки начали на Ипподромской в Новосибирске
-
Двух человек из горящей десятиэтажки спасли пожарные в Новосибирске
-
Убийства шизофреника и «свидание» у НОВАТа: дела следователя Овчинникова
Новости районов
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
-
«Миленькая, живи!»: семья Зацепиных спасла тонущую женщину в Искитимском районе
Новости партнеров
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек
-
Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта
