Новосибирск 9.3 °C

Два стандарта — два гола

07.11.2012 00:00:00
«Сибирь» завершила очередной домашний матч: подопечные Сергея Юрана принимали «Петротрест» (Санкт-Петербург). Перед этим матчем команда занимала 9-е место в турнирной таблице, а «Петротрест» стоял на 12-м. На трибунах «Спартака» собралась немногочисленная аудитория болельщиков. Всему виной была совсем не футбольная погода: на город обрушился снегопад. С первых минут «Сибирь» завладела инициативой, но в атаке проявить себя не смогла, а вот гости уже на 6-й минуте подали первый угловой у ворот Александра Макарова, но он не принес результата.

«Сибирь» завершила очередной домашний матч: подопечные Сергея Юрана принимали «Петротрест» (Санкт-Петербург).

Перед этим матчем команда занимала 9-е место в турнирной таблице, а «Петротрест» стоял на 12-м. На трибунах «Спартака» собралась немногочисленная аудитория болельщиков. Всему виной была совсем не футбольная погода: на город обрушился снегопад. С первых минут «Сибирь» завладела инициативой, но в атаке проявить себя не смогла, а вот гости уже на 6-й минуте подали первый угловой у ворот Александра Макарова, но он не принес результата. А на 12-й минуте матча «Сибирь», в свою очередь, получила право на штрафной, но Робертас Пошкус не попал в створ ворот при его исполнении. Как оказалось, это была лишь пристрелка. На 22-й минуте метрах в восемнадцати от ворот был сбит наш Игорь Шевченко, за этот фол гостей наказал Матия Шпичич. Наш защитник, искусно перекинув стенку, послал мяч в сетку ворот «Петротреста» — 1:0.

После гола «Сибирь» отошла к своим воротам и отдала инициативу гостям. Это чуть было не привело к ответному голу в наши ворота, но на 36-й минуте матча Александр Макаров в эффектном прыжке выудил мяч из под перекладины, переведя его на угловой. Концовка тайма также осталась за гостями. Уже в компенсированное время к первому тайму гости после углового создали неплохой момент для взятия наших ворот, но Виктор Головатенко вынес мяч из штрафной площади, разрядив обстановку.

Во втором тайме Сергей Юран произвел замену: упрочив оборону «Сибири», выпустил Игоря Климова. Однако уже на 51-й минуте счет мог сравняться, и лишь мастерство Александра Макарова и неточность форварда гостей не привели к голу. После этого «Сибирь» не стала отсиживаться в обороне и пошла вперед, что не замедлило сказаться на результате. На 59-й минуте «Сибирь» заработала очередной штрафной у ворот соперника. Исполнять его вызвался Виктор Головатенко и не оставил никакого шанса голкиперу гостей — 2:0. Пропустив второй мяч, гости и вовсе сникли, «Сибирь» после ряда замен в концовке матча была близка к тому, чтобы отличиться и в третий раз. Победив (2:0), «Сибирь» с 28 очками переместилась на 8-е место в турнирной таблице. Лидирует по-прежнему томская «Томь», в активе которой 45 очков. Следующий матч «Сибири» состоится 12 ноября в Химках с последней командой первенства «Химок». Заключительный домашний матч 20 ноября против калининградской «Балтики» новосибирцы проведут не на «Спартаке», а в манеже «Заря» в связи с ухудшением погодных условий.