Каждый день житель мегаполиса, живущий на одном конце города и работающий на другом, вынужден коротать время в пробках. Каждый убивает это время как может. Кто-то спит, как, например, мой постоянный попутчик, крепкий мужчина с натруженными руками и по-северному обветренным лицом. А вот студенты используют минуты томительного ожидания для учебы. Ребята учатся в медицинском вузе, я вижу их почти каждый день. Они изучают тяжелые фолианты по урологии и фармацевтике. М-да... читать о болезнях в восемь часов утра будет только настоящий фанат медицины.
Прилично одетая женщина нервно поглядывает на экран мобильного телефона. Через пару минут не выдерживает, звонит кому-то и кричит в трубку:
— Света, ты не представляешь, какая пробка! Я не знаю, когда доеду! Вообще это была гиблая затея — ехать на другой конец города к девяти утра!
У водителя — свои заботы. Он напряженно следит за движением. Одновременно слушает радио, по которому передают местоположения главных пробок мегаполиса, и требования пассажиров, которым нужно выходить на каждой остановке. Неожиданно маршрутка тормозит. Шофер высовывается в окно и кричит водителю невесть откуда вынырнувшей фуры, что о нем думает. Наш водитель прав — дальнобойщик грубо нарушил правила дорожного движения, создав аварийно-опасную ситуацию.
Пассажирам, впрочем, все равно, что происходит вокруг, потому что их внимание поглощено мальчиком лет девяти. Пока ребенок играл в портативную игровую приставку, все было тихо и спокойно, но неожиданно в его электронном гаджете села батарейка. Ехать просто так мальчику скучно, поэтому он начал играть со всеми подряд, имитируя звуки стрельбы и показывая глазами страх, ужас, агрессию и всю гамму чувств, полагающихся участнику эпической битвы. Битва плавно переместилась на запотевшее стекло маршрутки, где юный стрелок начал рисовать взрывы, а затем играть в крестики-нолики, призывая маму составить ему компанию. Мама устало поглядела на него и сказала с оттенком грусти:
— Сережа, нам с тобой еще целый день по городу ходить. Ну дай мне хоть немного поспать!
А за окном салона маршрутки — шум, скрежет тормозов, сигналы авто. Движение, пробки, суета. Обычное утро в Новосибирске.
Обычное утро
07.11.2012 00:00:00


