Общественники предложили создать рабочую группу для разработки предложений по открытию в регионе хосписа
Ежегодно в Новосибирской области из-за онкологических заболеваний из жизни уходят тысячи людей. Но в регионе до сих пор нет ни детского, ни взрослого хосписа. Когда не остается надежды на излечение, пациента отправляют лишь под наблюдение онколога по месту жительства.
Последние дни — с волонтерами
В формате круглого стола медики, соцработники и общественники обсудили проблемы, связанные с тем, кто и как должен обеспечивать безнадежным больным достойный уход — во всех смыслах этого слова.
Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Нестеренко сообщила, что после выхода закона «Об основах охраны здоровья граждан», который дал определение паллиативной помощи, в области подготовлены документы, дающие право открыть в городе ряд отделений, призванных самостоятельно оказывать такие услуги, формируя государственный заказ и направляя средства обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако для начала необходимо решить юридические и финансовые аспекты. Четко разделить границы паллиативной помощи и помощи по уходу невозможно. Речь должна идти о многопрофильном медучреждении.
Практически все участники круглого стола согласились с тем, что умирающих пациентов следует размещать отдельно от всех остальных. Однако Алексей Бухтияров, главный врач ЦКБ Новосибирского района, в состав которой входит детское онкогематологическое отделение, этого мнения не разделил.
— За 20 лет никто из наших родителей не пришел и не попросил признать ребенка смертельно больным, прекратить лечение и отправить на паллиативную койку, — объяснил он. — За жизнь каждого бьемся до конца. Обреченные пациенты и их выздоравливающие сверстники находятся рядом, не зная о близком конце товарища. Умирающие ребятишки должны пребывать в той среде, где им удобно.
Помощь должна быть бесплатной
Александр Львов, глава департамента социальной политики мэрии Новосибирска, поддержал идею о том, что поступление денег из системы ОМС не противоречит концепции хосписов как учреждений не только медицинской, но и социальной сферы.
Более того, это дает им возможность быть и государственными, и частно-государственными структурами. Содержание хосписа, отметил он, это государственная функция, но без помощи коммерческих организаций и благотворителей не обойтись.
Лучший хоспис, по мнению Александра Абрамовича, находится в Берлине. Именно его решено взять за образец для столицы Сибири. Проект первого в городе подобного учреждения появится до конца года. Рассуждая о месте ухода паллиативного больного в иной мир, Александр Львов предложил учитывать желание пациентов: кому-то комфортнее в родных стенах, кто-то боится покинуть стационар, ставший вторым домом за время болезни, а кто-то предпочтет хоспис.
Хочется добавить, что и в очереди на место в хосписе больные люди стоять не должны — что может быть циничней?
СПРАВКА
В Новосибирске работает Областной дом милосердия, осуществляющий сестринский уход, есть семь паллиативных коек в больнице № 12. Создано несколько частных служб («Милосердие», «Аспина»), которые на коммерческой основе занимаются оказанием медицинской помощи безнадежным больным на дому.
В условиях обратного отсчёта
31.01.2013 00:00:00
В формате круглого стола медики, соцработники и общественники обсудили проблемы, связанные с тем, кто и как должен обеспечивать безнадежным больным достойный уход — во всех смыслах этого слова. Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Нестеренко сообщила, что после выхода закона «Об основах охраны здоровья граждан», который дал определение паллиативной помощи, в области подготовлены документы, дающие право открыть в городе ряд отделений, призванных самостоятельно оказывать такие услуги, формируя государственный заказ и направляя средства обязательного медицинского страхования (ОМС).
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 8-11 сентября в Новосибирске сделали синоптики
-
Новосибирцы могут взять оплачиваемый день для диспансеризации
-
Боксёр из Новосибирска завоевал серебро чемпионата России
-
Более 64 тысяч семей региона получили областной семейный капитал
-
Тысячу коров передали пострадавшим от пастереллеза новосибирским фермерам
-
Парк «Каменка» на месте свалок и гаражей откроют в Новосибирске 17 сентября
-
Расписание 11 пригородных поездов изменится в Новосибирской области 8 сентября
-
Новосибирская пенсионерка отсудила 150 тысяч за падение из автобуса
-
Андрей Травников отметил большую работу по цифровизации здравоохранения НСО
Новости районов
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона

