Жителям сносимых аварийных домов будет предоставлено отдельное жилье
В Новосибирской области за три ближайших года будет снесено вдвое больше ветхих и аварийных домов, чем за все время действия закона 185-ФЗ. В список попали 826 зданий, признанных таковыми на 1 января 2012 года. До конца 2015 года в расселение аварийных жилых домов должно быть вложено более 6 млрд рублей. В новые квартиры переедут 12 500 новосибирцев.
Этой теме была посвящена пресс-конференция с участием первых лиц области и города Новосибирска. Глава регионального минстроя Денис Вершинин напомнил, что расселение ветхого и аварийного жилья в области ведется с 2004 года. На первом этапе — с 2004 по 2008 год — была решена жилищная проблема 5 473 жителей области. В последующие пять лет, уже при финансовом участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, новые квартиры получили 8 000 новосибирцев. Но если раньше доля Фонда была 70 %, то с 2013 года она составит 30 %. Остальные средства должны направить регион и местные бюджеты.
Проблема является особенно актуальной прежде всего для города Новосибирска. В областном центре борьба с бараками ведется сразу по трем программам. По словам мэра города Владимира Городецкого, износ свыше 60 % имеют 1 576 домов. Из них по состоянию на 1 января 2012 года признаны аварийными и подлежащими сносу 147 домов. Доля ветхого жилищного фонда в городе Новосибирске составляет 2,5 %.
Вместе с тем оперативно решить проблему переселения только за счет бюджетных средств невозможно, следовательно, ключевой вопрос — мотивация инвесторов на участие в проектах, подчеркнул Владимир Городецкий. Для этого сейчас разрабатывается целый ряд механизмов, один из основных стимулирующих факторов — софинансирование со стороны мэрии Новосибирска.
Для этого с застройщиками — победителями открытых аукционов мэрия заключит договоры о развитии застроенной территории. Для повышения рентабельности освоения земельного участка муниципалитет готов выделить часть средств на расселение ветхого и аварийного жилищного фонда. Планируется расселить 95 многоквартирных жилых домов, расположенных на застроенных территориях, из них 21 дом — за счет городского бюджета. Для этих целей предусмотрено 420 миллионов рублей, еще около 1,7 миллиарда рублей — средства строительных компаний.
На официальном сайте мэрии Новосибирска опубликована информация о возможности развития 30 таких территорий. Проводятся мероприятия по подготовке еще 59 земельных участков. По словам Владимира Городецкого, в ближайшие десять дней на сайте мэрии также будет опубликован список домов, подлежащих расселению в 2013 году.
К слову, жителям сносимых домов будет предоставлено отдельное жилье. «По федеральному закону, мы должны расселить людей, не ухудшив их положение. Наша принципиальная позиция — расселить жильцов аварийных домов не по социальным нормам, а в отдельное жилье. Даже если в старом доме семья жила с подселением, в новом она будет жить отдельно», — отметил мэр.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Анатолий СОБОЛЕВ, первый заместитель губернатора Новосибирской области:
— Вступившие в силу изменения в Федеральный закон № 185-ФЗ обязывают субъекта Российской Федерации обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года, расположенного на территории региона, в срок до 31 декабря 2015 года. В связи с этим министерством строительства и ЖКХ Новосибирской области сформированы сведения об общей площади аварийного жилищного фонда и направлены с подтверждающими документами в Министерство регионального развития РФ. В 2013 году на мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда областной центр получит софинансирование из региональной казны. Впервые в областном бюджете запланировано 500 миллионов рублей на расселение в дополнение к областной программе, ежегодно выполняемой совместно с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ.
СПРАВКА
За период реализации Федерального закона № 185-ФЗ на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда региона в 2008 — 2012 годах из бюджетов всех уровней направлено 4 миллиарда 278 миллионов рублей. В течение пяти лет за счет этих финансовых вливаний ответ на квартирный вопрос получили 7 956 жителей области. Под снос и расселение попали 417 ветхих и аварийных домов.
Лебединая песня ветхого барака
05.02.2013 00:00:00
В Новосибирской области за три ближайших года будет снесено вдвое больше ветхих и аварийных домов, чем за все время действия закона 185-ФЗ. В список попали 826 зданий, признанных таковыми на 1 января 2012 года. До конца 2015 года в расселение аварийных жилых домов должно быть вложено более 6 млрд рублей. В новые квартиры переедут 12 500 новосибирцев. Этой теме была посвящена пресс-конференция с участием первых лиц области и города Новосибирска.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы могут взять оплачиваемый день для диспансеризации
-
Боксёр из Новосибирска завоевал серебро чемпионата России
-
Более 64 тысяч семей региона получили областной семейный капитал
-
Тысячу коров передали пострадавшим от пастереллеза новосибирским фермерам
-
Парк «Каменка» на месте свалок и гаражей откроют в Новосибирске 17 сентября
-
Расписание 11 пригородных поездов изменится в Новосибирской области 8 сентября
-
Новосибирская пенсионерка отсудила 150 тысяч за падение из автобуса
-
Андрей Травников отметил большую работу по цифровизации здравоохранения НСО
-
Восемь детей на питбайках задержали новосибирские полицейские за неделю
Новости районов
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона

