В минувший понедельник в Новосибирске открылось два дополнительных пункта приема заявлений на оформление договора приватизации жилья
История бесплатной приватизации государственного и муниципального жилья, начавшаяся в России в 1991 году, близка к завершению. Бесплатная приватизация квартир заканчивается 1 марта 2013 года. В минувший понедельник в Новосибирске открылось два дополнительных пункта приема заявлений на оформление договора безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан.
Тем не менее в организациях, занимающихся приватизацией, столпотворение. Один из пунктов — в МФЦ на площади Труда. Здесь всегда многолюдно, но сейчас особенно. У окна № 23, где представитель Городского жилищного агентства принимает документы для приватизации жилых помещений муниципального жилого фонда, обстановка довольно напряженная. Многие из посетителей говорят, что уже недели оформляют документы, поэтому готовы на все, лишь бы поскорее закончилась бумажная волокита.
Причины, по которым люди «тянули» с приватизацией жилья до последнего, у каждого свои. У Екатерины Жидковой, например, был длительный судебный процесс. Получить в администрации договор соцнайма она смогла только после решения суда, и приватизация отложилась до последнего момента. А Анне Грунич просто не хотелось приватизировать квартиру.
— Чтобы взять талон к специалисту, занимаем очередь с четырех утра, — сетует Анна Грунич. — Вчера приходили в четыре утра — люди с десяти вечера стоят. У нас пока процесс не сдвинулся — ходим из кабинета в кабинет с бумажками.
— У меня ощущение, что в последний день приватизацию просто продлят до 2015 года, — делится мнением Екатерина Жидкова. — Но если сейчас меня не отправят восвояси — из-за отсутствия в пакете документов справки о том, что я раньше не участвовала в приватизации, для меня все скоро должно закончиться.
В первой половине дня инженер 1-й категории Городского жилищного агентства Татьяна Ниязова успевает принять 15 человек. Тридцать человек в день, по ее словам, — не предел. Открытие второго окна снимает со специалистов часть нагрузки.
— В феврале нам предстоят очень жаркие дни — и потому, что граждан очень много, и потому, что идут они совершенно не подготовленными, — рассказывает инженер. — Вот приходит семья из восьми человек, а заявления у них не заполнены. Приходится тратить дополнительное время, задерживать следующих заявителей. Но мы в два окна принимаем всех, кто пришел подавать документы.
Тем не менее шансы стать собственником жилья у нерасторопных граждан тают с каждым февральским днем.
К слову, помимо приватизации, до 1 марта 2013 года разрешена и деприватизация жилья — то есть его обратная передача в государственную и муниципальную собственность. Есть несколько причин, побуждающих людей деприватизировать свои квартиры. Если у среднестатистической семьи из трех человек на оплату коммунальных услуг уходит примерно 15 процентов от семейного бюджета, то для пенсионера эти платежи могут достигать половины дохода. Многих пугает, что собственники жилья обязательно оплачивают налог на имущество. С другой стороны, жилье, находящееся в государственной собственности, нельзя продать, подарить или передать по наследству.
КСТАТИ
С 21 января работает дополнительный пункт приема заявлений на оформление договора приватизации в администрации Дзержинского района (проспект Дзержинского, 16).
С 4 февраля дополнительные пункты открыты в МФЦ на площади Труда, 1 и в администрации Калининского района (ул. Богдана Хмельницкого, 2, к. 45).
Методические консультации можно получить по телефону 222-15-93.
СПРАВКА
Бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее был продлен до 1 января 2010 года, затем — до 1 марта 2010 года, наконец — до 1 марта 2013 года.
Оформите отношения. С квартирой
06.02.2013 00:00:00
История бесплатной приватизации государственного и муниципального жилья, начавшаяся в России в 1991 году, близка к завершению. Бесплатная приватизация квартир заканчивается 1 марта 2013 года. В минувший понедельник в Новосибирске открылось два дополнительных пункта приема заявлений на оформление договора безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан. Тем не менее в организациях, занимающихся приватизацией, столпотворение. Один из пунктов — в МФЦ на площади Труда. Здесь всегда многолюдно, но сейчас особенно.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы могут взять оплачиваемый день для диспансеризации
-
Боксёр из Новосибирска завоевал серебро чемпионата России
-
Более 64 тысяч семей региона получили областной семейный капитал
-
Тысячу коров передали пострадавшим от пастереллеза новосибирским фермерам
-
Парк «Каменка» на месте свалок и гаражей откроют в Новосибирске 17 сентября
-
Расписание 11 пригородных поездов изменится в Новосибирской области 8 сентября
-
Новосибирская пенсионерка отсудила 150 тысяч за падение из автобуса
-
Андрей Травников отметил большую работу по цифровизации здравоохранения НСО
-
Восемь детей на питбайках задержали новосибирские полицейские за неделю
Новости районов
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона

